14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

962

957 ZWEITEILIGES SALATBESTECK

Deutschland, 20. Jh.

Flache Griffe mit Fadendekor. Silber mit Teilvergoldung. Gestempelt u.a. mit

Halbmond, Krone, Feingehalt „800“. L. 21 cm; zus. 150 g.

140.- €

960 SECHS LONGDRINKLÖFFEL

Bremen, Koch & Bergfeld - 20. Jh.

Flacher Griff in Spatenform mit Augsburger Fadendekor. Silber. Gepunzt mit

Namenszug und Signet des Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“.

L. 20,5 cm; zus. 238 g. - In Originalschachtel, dort als „Limonadenlöffel“ bezeichnet.

300.- €

958 ZWEITEILIGES FISCHVORLEGEBESTECK

Flache Griffe in Spatenform mit Augsburger Fadendekor. Silber. Gepunzt mit

Namenszug und Signet des Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „925“. L. 21

und 25 cm; zus. 168 g. 2

80.- €

961 VASE MIT SILBERMONTIERUNG

20. Jh.

Konische Form, die Wandung mit Steindeldekor. Farbloses Kristallglas; Randfassung

aus vergoldetem Silber. Gepunzt mit Feingehaltsangabe „925 Sterling“. H. 22 cm. -

Gold etwas berieben.

150.- €

959 ZWEITEILIGES SALATBESTECK

Flache Griffe in Spatenform. Silber. Gepunzt mit Namenszug und Signet des

Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“. L. 18,5 cm; zus. 122 g.

210.- €

962 GROSSES KAFFEE- UND TEESERVICE

AUF TABLETT IM EMPIRESTIL

Schwäbisch Gmünd, Geyer und Krauss - 20. Jh.

Siebenteilig: ovales Tablett mit zwei Griffen, zwei Teekannen (H. H. 22,5 cm),

zwei Kaffeekannen (H. 17 cm), Sahnegießer (H. 13,5 cm), Zuckerdose mit Deckel

(H. 12,5 cm). Ovoide Form mit Palmett- und Blattbändern als Rand- und

Schulterzier, Tierkopfausguss, die Henkel aus Bein bzw. Lapislazuli. Silber

Unterseitig Herstellersignet „G+K Meistersilber“ mit Halbmond, Krone und

Feingehalt „925“, Tablett mit Feingehaltsangabe „925 Sterling“.

Zus. brutto 5.660 g.

9.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 165