Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
962
957 ZWEITEILIGES SALATBESTECK
Deutschland, 20. Jh.
Flache Griffe mit Fadendekor. Silber mit Teilvergoldung. Gestempelt u.a. mit
Halbmond, Krone, Feingehalt „800“. L. 21 cm; zus. 150 g.
140.- €
960 SECHS LONGDRINKLÖFFEL
Bremen, Koch & Bergfeld - 20. Jh.
Flacher Griff in Spatenform mit Augsburger Fadendekor. Silber. Gepunzt mit
Namenszug und Signet des Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“.
L. 20,5 cm; zus. 238 g. - In Originalschachtel, dort als „Limonadenlöffel“ bezeichnet.
300.- €
958 ZWEITEILIGES FISCHVORLEGEBESTECK
Flache Griffe in Spatenform mit Augsburger Fadendekor. Silber. Gepunzt mit
Namenszug und Signet des Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „925“. L. 21
und 25 cm; zus. 168 g. 2
80.- €
961 VASE MIT SILBERMONTIERUNG
20. Jh.
Konische Form, die Wandung mit Steindeldekor. Farbloses Kristallglas; Randfassung
aus vergoldetem Silber. Gepunzt mit Feingehaltsangabe „925 Sterling“. H. 22 cm. -
Gold etwas berieben.
150.- €
959 ZWEITEILIGES SALATBESTECK
Flache Griffe in Spatenform. Silber. Gepunzt mit Namenszug und Signet des
Herstellers, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“. L. 18,5 cm; zus. 122 g.
210.- €
962 GROSSES KAFFEE- UND TEESERVICE
AUF TABLETT IM EMPIRESTIL
Schwäbisch Gmünd, Geyer und Krauss - 20. Jh.
Siebenteilig: ovales Tablett mit zwei Griffen, zwei Teekannen (H. H. 22,5 cm),
zwei Kaffeekannen (H. 17 cm), Sahnegießer (H. 13,5 cm), Zuckerdose mit Deckel
(H. 12,5 cm). Ovoide Form mit Palmett- und Blattbändern als Rand- und
Schulterzier, Tierkopfausguss, die Henkel aus Bein bzw. Lapislazuli. Silber
Unterseitig Herstellersignet „G+K Meistersilber“ mit Halbmond, Krone und
Feingehalt „925“, Tablett mit Feingehaltsangabe „925 Sterling“.
Zus. brutto 5.660 g.
9.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 165