14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1160

1159

1158 INTARSIENRAHMEN

Im Renaissance-Stil

Plattenrahmen mit profiliertem Sockel und Gesims, seitlich geschnitzte Grotesken,

geometrische Einlagen. Verschiedene heimische Laubhölzer. Lichtmaß 80 x 58,5 cm;

Außenmaß 95 x 79 cm. - Altersspuren, geändert, ergänzt.

o. L.

1162 GROSSER KASSETTENRAHMEN

Im Stil d. 17. Jh.

Sichtleiste mit kräftiger Wulst mit Blattspitzenfries, ebonisierte Platte mit gemalten

Ornamenten in Rot, abschließend Perlstab und Blattspitzen. Holz, geschnitzt, teils

vergoldet. Lichtmaß 70 x 57 cm; Außenmaß 96 x 83 cm. - Altersspuren.

o. L.

1159 LOUIS XIII RAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk, Drehstab, glatte abfallende Kehle, hinterkehlte

konvexe Wulst mit zentriertem, plastisch geschnitztem, floralem Dekor und

Akanthusblattecken, flacher Abschluss mit stilisiertem Blattwerk. Eiche, vergoldet.

Lichtmaß 16,8 x 12,3 cm; Außenmaß 30,4 x 25,5 cm. - Altersspuren.

1.200.- €

1160 LOUIS XIII RAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk, glatte abfallende Kehle, aufsteigendes Karnies

mit floraler Gravur und plastisch geschnitzter, floraler Eckzier auf Kreuzschraffur, abfallender

Abschluss mit stilisiertem Blattwerk. Holz, vergoldet. Lichtmaß 21,3 x 16,3 cm;

Außenmaß 29 x 24 cm. - Altersspuren.

1.000.- €

1161 KLEINER LOUIS XIII RAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Aufsteigende Sichtleiste mit Drehstab, schmale Kehle, konvexe Wulst mit geschnitztem,

stilisiertem Blattdekor, abgetreppter Abschluss mit flachgeschnitzten

Ornamenten. Holz, vergoldet. Lichtmaß 11,5 x 9 cm; Außenmaß 20 x 17 cm. - Altersspuren.

800.- €

1161

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 203