Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1160
1159
1158 INTARSIENRAHMEN
Im Renaissance-Stil
Plattenrahmen mit profiliertem Sockel und Gesims, seitlich geschnitzte Grotesken,
geometrische Einlagen. Verschiedene heimische Laubhölzer. Lichtmaß 80 x 58,5 cm;
Außenmaß 95 x 79 cm. - Altersspuren, geändert, ergänzt.
o. L.
1162 GROSSER KASSETTENRAHMEN
Im Stil d. 17. Jh.
Sichtleiste mit kräftiger Wulst mit Blattspitzenfries, ebonisierte Platte mit gemalten
Ornamenten in Rot, abschließend Perlstab und Blattspitzen. Holz, geschnitzt, teils
vergoldet. Lichtmaß 70 x 57 cm; Außenmaß 96 x 83 cm. - Altersspuren.
o. L.
1159 LOUIS XIII RAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk, Drehstab, glatte abfallende Kehle, hinterkehlte
konvexe Wulst mit zentriertem, plastisch geschnitztem, floralem Dekor und
Akanthusblattecken, flacher Abschluss mit stilisiertem Blattwerk. Eiche, vergoldet.
Lichtmaß 16,8 x 12,3 cm; Außenmaß 30,4 x 25,5 cm. - Altersspuren.
1.200.- €
1160 LOUIS XIII RAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Sichtleiste mit stilisiertem Blattwerk, glatte abfallende Kehle, aufsteigendes Karnies
mit floraler Gravur und plastisch geschnitzter, floraler Eckzier auf Kreuzschraffur, abfallender
Abschluss mit stilisiertem Blattwerk. Holz, vergoldet. Lichtmaß 21,3 x 16,3 cm;
Außenmaß 29 x 24 cm. - Altersspuren.
1.000.- €
1161 KLEINER LOUIS XIII RAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Aufsteigende Sichtleiste mit Drehstab, schmale Kehle, konvexe Wulst mit geschnitztem,
stilisiertem Blattdekor, abgetreppter Abschluss mit flachgeschnitzten
Ornamenten. Holz, vergoldet. Lichtmaß 11,5 x 9 cm; Außenmaß 20 x 17 cm. - Altersspuren.
800.- €
1161
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 203