14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

157 161

157 IMMERZEEL, CHRISTIAAN

Baumbestandene Landschaft mit Schäferfamilie und ihren Tieren

(Den Haag 1808-1886 Cassel/Flandern) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign.

75 x 99 cm.

950.- €

158 GIROT, ANTOINE MARIE

Sommerlandschaft mit Figuren

(Paris 1809-1885 Hannover) Aquarell/Papier/Karton. Links unten sign.

Ca. 21 x 29 cm.

60.- €

159 SEIFFERT, CARL FRIEDRICH

159

Blick auf den Seelisberg in der Schweiz

(Grünberg/Schlesien 1809-1891 Berlin) Öl/Karton. Links unten betitelt und

sign. 31,5 x 48 cm.

1.500.- €

160 STUDIE EINER MAGD AM KACHELOFEN

19. Jh.

Stubeninterieur, auf der Ofenbank ruhende junge Frau mit Katze. Öl/Lwd.,

auf Platte aufgezogen. 43,5 x 35 cm.

180.- €

161 ZWENGAUER, ANTON (ATTRIB.)

Blick von einer Anhöhe über eine weite Landschaft in der Morgendämmerung

(München 1810-1884 ebd.) Öl/Holz. Verso sign. od. bez. 20,5 x 28,5 cm.

500.- €

162 BARNARD, PHILIP AUGUSTUS (ATTRIB.)

Portraitpendants des Ehepaares „Mister and Missis Gomm“

(London 1813-1897) Aquarell und Gouache/Karton. Verso auf Etikett Titel

sowie Zuschreibung mit Dat. „1849“. Ca. 27 x 22 cm; unter Glas ger.

250.- €

163 PROMENADE IM LANDSCHAFTSPARK

163

England, 19. Jh.

Öl/Lwd. Auf dem ovalen Passepartout „John Syer“ zugeschrieben. 33 x 43 cm.

1.500.- €

60 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de