Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
927
929 SECHS MESSERBÄNKCHEN IM ROKOKOSTIL
Wohl Belgien, fr. 20. Jh.
Die Enden in Form von Rocaillenkartuschen. Silber. Gestempelt mit Feingehalt „800“
u.a. L. 9 cm; zus. 270 g.
280.- €
930 OVALES TABLETT IM ROKOKOSTIL
Brüssel, Wolfers Frères - um 1900
Vielpassige, unregelmäßig geschweifte Form mit bewegter, durch Rocaillen und
Grottenwerk gezierter Fahne, unterseitig Datumsgravur „21.3.1878-1903“. Silber. Am
Anstieg Herstellerzeichen drei Sterne in Dreieck, Feingehaltsstempel „800“, deutscher
Staatsstempel Halbmond und Krone sowie Namenszug des Vertreibers „Goldschmidt“.
1,7 x 31 x 24,5 cm; 454 g. - Für den deutschen Markt gefertigt. Die Firma Wolfers
arbeitete in Deutschland neben Goldschmidt in Köln auch mit P. Kirscher in
Düsseldorf und Friedlander in Berlin zusammen.
380.- €
931 MOKKAKANNE „ÉGOÏSTE“ MIT SAHNEGIESSER
932
932 UMFANGREICHES TAFELBESTECK FÜR 12 PERSONEN
IM ROKOKOSTIL IM ORIGINALKASTEN
Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken, 20. Jh.
22 Tafellöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12
Fischgabeln, 12 Fischmessern, 16 Kaffeelöffel, 10 Mokkalöffel, 23 Eislöffel, 1
Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffel, 1
Salatlöffel, 1 Salatgabel, 1 Kaviarmesser, 1 Kaviarschaufel, 1 Tortenheber, 1 Fischvorlegegabel,
1 Fischvorlegemesser. Reliefdekor aus Rocaillenkartuschen mit Blüten.
Silber mit Teilvergoldung. Gestempelt mit Firmenzeichen Ritterhelm, Feingehalt „800“,
Halbmond, Krone. Ca. 5.770 g ohne Tafel- und Dessertmesser. - Im originalen
Besteckkasten des Juweliers Sauer & Sohn Nürnberg. - Dabei Konvolut versilbertes
Tafelzubehör.
2.800.- €
Bad Kissingen, Simon Rosenau - um 1900
Ovoide Form auf drei Hufenfüßen mit Blattansatz, hochgezogene Holzhenkel, auf der
Schulter Palmblattborte. Silber. Unterseitig gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehalt
„800“ und Meistermarke „SR“ unter Blattkrone. H. 14 und 18.5 cm; zus. brutto 358 g.
600.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 159