14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

927

929 SECHS MESSERBÄNKCHEN IM ROKOKOSTIL

Wohl Belgien, fr. 20. Jh.

Die Enden in Form von Rocaillenkartuschen. Silber. Gestempelt mit Feingehalt „800“

u.a. L. 9 cm; zus. 270 g.

280.- €

930 OVALES TABLETT IM ROKOKOSTIL

Brüssel, Wolfers Frères - um 1900

Vielpassige, unregelmäßig geschweifte Form mit bewegter, durch Rocaillen und

Grottenwerk gezierter Fahne, unterseitig Datumsgravur „21.3.1878-1903“. Silber. Am

Anstieg Herstellerzeichen drei Sterne in Dreieck, Feingehaltsstempel „800“, deutscher

Staatsstempel Halbmond und Krone sowie Namenszug des Vertreibers „Goldschmidt“.

1,7 x 31 x 24,5 cm; 454 g. - Für den deutschen Markt gefertigt. Die Firma Wolfers

arbeitete in Deutschland neben Goldschmidt in Köln auch mit P. Kirscher in

Düsseldorf und Friedlander in Berlin zusammen.

380.- €

931 MOKKAKANNE „ÉGOÏSTE“ MIT SAHNEGIESSER

932

932 UMFANGREICHES TAFELBESTECK FÜR 12 PERSONEN

IM ROKOKOSTIL IM ORIGINALKASTEN

Düsseldorf, Vereinigte Silberwarenfabriken, 20. Jh.

22 Tafellöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12

Fischgabeln, 12 Fischmessern, 16 Kaffeelöffel, 10 Mokkalöffel, 23 Eislöffel, 1

Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffel, 1

Salatlöffel, 1 Salatgabel, 1 Kaviarmesser, 1 Kaviarschaufel, 1 Tortenheber, 1 Fischvorlegegabel,

1 Fischvorlegemesser. Reliefdekor aus Rocaillenkartuschen mit Blüten.

Silber mit Teilvergoldung. Gestempelt mit Firmenzeichen Ritterhelm, Feingehalt „800“,

Halbmond, Krone. Ca. 5.770 g ohne Tafel- und Dessertmesser. - Im originalen

Besteckkasten des Juweliers Sauer & Sohn Nürnberg. - Dabei Konvolut versilbertes

Tafelzubehör.

2.800.- €

Bad Kissingen, Simon Rosenau - um 1900

Ovoide Form auf drei Hufenfüßen mit Blattansatz, hochgezogene Holzhenkel, auf der

Schulter Palmblattborte. Silber. Unterseitig gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehalt

„800“ und Meistermarke „SR“ unter Blattkrone. H. 14 und 18.5 cm; zus. brutto 358 g.

600.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 159