14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

468

470 HAKENBÜCHSENLAUF

15. Jh.

Massives, achteckiges Kanonenrohr, nach vorne schmäler werdend, nach verzierter

Kante, runder Abschluss. Eisen. 60 cm. - Altersspuren.

1.000.- €

471 ARMSCHIENE

Wohl Deutschland, 16./17. Jh.

Die Oberfläche mit geätztem, floralem Dekor. Eisen. L. 31,5 cm.

250.- €

469

472 GROSSE STEINSCHLOSSBÜCHSE

Pichler, Würzburg - 18. Jh.

Achtkantlauf; Schaft und Kolben mit floraler Schnitzerei und Schuppendekor.

Beineinlagen mit gravierten Tierdarstellungen. Bez. „Pichler in Wirzburg“.

L. 126,5 cm. - Ladestock fehlt.

3.800.- €

472

470

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 109