14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

90 STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN

92

Italien, 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 52 x 78 cm; unger. - Krakeluren.

1.600.- €

91 DREI RUHENDE SCHAFE

18. Jh.

Rötelzeichnung/Büttenpapier. Rechts unten dat. „1723“ (?) und

monogrammiert „SJ“. 20,8 x 31 cm; unter Glas ger. - Gering

stockfleckig.

300.- €

92 RICHARD, E.

Die Predigt Johannes des Täufers

(Historien- u. Bildnismaler um 1720/35; 1728 erw. in Neuwied am

Rhein) Vielfigurige Komposition auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd.,

doubl. Links unten sign. und dat. „E. Richard pinx. 1737“.

115 x 132 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker.

4.500.- €

90

40 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de