14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1086 SELTENER KINDERBRETTSTUHL

18. Jh.

Auf schrägen Achtkantbeinen rechteckiges Sitzbrett;

durchbrochen ausgesägte Rückenlehne aus

verschlungenen Ranken. Eichenholz. 51 x 23 x 32 x 26

cm. - Altersspuren, Reste von Farbfassung.

390.- €

1087 FRATZENSTUHL

1084

18. Jh.

Auf konischen schrägen und gerillten Beinen

trapezförmiges Sitzbrett; die Rückenlehne geschnitzt

und ausgesägt mit von Ranken eingerahmten

Maskaronen. Eichenholz. 90 x 48 x 45 x 36 cm.

550.- €

1084 KLEINER ROKOKO -

WAND SPIEGEL

1085

Franken, um 1760

Geschnitzt aus Rocaillen und Rankenwerk. Laubholz,

vergoldet. 32 x 22 cm.

450.- €

1085 KLEINER ROKOKO-

WAND SPIEGEL

Franken, um 1760

Durchbrochen geschnitzt aus Rocaillenblüten und

Rankenwerk. Laubholz vergoldet. 40 x 27 cm. - Vergoldung

durchgeputzt.

790.- €

1088 BRETTSTUHL

1738

Auf schrägen Achtkantbeinen profiliertes trapezförmiges

Sitzbrett; die durchbrochene Rückenlehne

ausgesägt mit stilisiertem Doppeladler. Monogrammiert

„HIK 1738“. Eichenholz massiv.

89 x 47 x 44 x 40 cm.

480.- €

1089 BRETTSTUHL

E. 18. Jh.

Auf schrägen Achtkantbeinen schildförmiges Sitzbrett;

die Rückenlehne aus ausgesägten Rundbögen.

Monogrammiert und datiert „1797“. Kirschholz massiv.

95 x 50 x 42 x 39 cm.

480.- €

1086

1087 1088 1089 1090

186 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de