14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

100

99 TRAUTMANN, JOHANN GEORG

Paar Wirthausszenen mit fröhlichen Zechern

(Zweibrücken 1713-1769 Frankfurt a. M.) Öl/Holz. Links bzw. rechts

unten sign. „J. G. Trautmann fec.“. 38,5 x 54 cm.

6.000.- €

100 HOREMANS, JAN JOSEF D. J.

Kartenspieler und Pfeifenraucher in der Wirtsstube

(Antwerpen 1714-nach 1790 ebd.) Öl/Lwd. 38,5 x 32 cm. -

Lit. Thieme/Becker 17.

500.- €

101

101 AN EINEM FLUSSUFER MIT BADENDEN

FRAUEN VORBEIZIEHENDE HIRTEN

Holländische Schule des 17./18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 58,5 x 42 cm.

1.600.- €

102 SCHÜZ (SCHÜTZ), CHRISTIAN GEORG I.

(ATTRIB.)

Befestigtes Städtchen mit Arbeitern am Ufer einer romantischen

Flusslandschaft

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Öl/Holz. Verso num. „RA992“.

21 x 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

1.800.- €

102

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 45