Auktion 88
METALLE
531
532
533
531 LEUCHTERPAAR
Niederlande, 16./17. Jh.
Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß durchbrochen gearbeiteter Kragen,
profilierter Schaft mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren, Füße zum
Teil geändert, ergänzt.
500.- €
537 SCHÜSSEL UND SEHR GROSSE KUCHENFORM
18. Jh.
Flache große Rundform mit niedriger Wandung, Schüssel mit Standring und leicht
auskragender Mündung, beide mit angenieteter Aufhängeöse. Messing und Kupfer,
teils innen verzinnt. Ø 32 bzw. 40 cm. - Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.
120.- €
532 LEUCHTERPAAR
Niederlande, 16./17. Jh.
Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß mit Dreipassmotiv durchbrochen
gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. -
Altersspuren.
600.- €
538 KANNE
18. Jh.
Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und Schnabel, der gewölbte und
anscharnierte Deckel mit Daumenrast, die Henkel sowie die drei Volutenfüßchen
angenietet. Kupfer, innen verzinnt. H. 31 cm. - Altersspuren, gedellt.
80.- €
533 GRAPEN
17. Jh.
Auf drei Beinen mit Klauenfüßen runder und bauchiger Korpus mit sich weitender
Mündung, zwei gegenständliche Spitzhenkel; vorderseitig Wappendarstellung sowie
die Beine mit Maskaronen. Bronze. H. 16 cm. - Altersspuren.
500.- €
539 ZWEI GROSSE KANNEN
Wohl 18. Jh.
Die eine mit nach oben sich verjüngender Wandung und angedeutetem Schnabel,
die andere bauchig, mit angesetzter Tülle und beweglichem Henkel. Kupfer, eine
innen verzinnt. H. ca. 39 bzw. 43 cm. - Altersspuren.
200.- €
534 LEUCHTERPAAR IM LOUIS-XV-STIL
Frankreich, 19. Jh.
Über bewegtem, mit Rankenwerk geziertem Fuß der balusterförmige Schaft,
vasen förmige Tülle mit Traufschale; flächendeckend reicher Blattrankendekor.
Bronze, punziert und vergoldet. H. 24 bzw. 25 cm. - Eine Traufschale verloren.
250.- €
535 KUPFERTOPF
Italien, um 1700
Bauchige Form mit hochgetriebenem figürlichem Dekor. Ø ca. 24 cm. - Gebeult;
Henkel verloren.
300.- €
536 ZWEI GROSSE GUGELHUPF FORMEN
18. Jh.
Runde Form mit Schrägriefen, angenietete Aufhängeösen. Kupfer, innen verzinnt.
Ø 27 bzw. 29 cm. - Altersschäden; eine mit Lötstelle.
120.- €
540 DREI KLEINE NAPFKUCHEN FORMEN
18. Jh.
Runde Form mit Schrägriefen. Kupfer, innen verzinnt. Ø 9,5 bis 12 cm. - Altersspuren.
90.- €
541 ZWEI PFÖRTCHENFORMEN
Norddeutschland, 18. u. 19. Jh.
Eine hochrechteckige Form mit sechs halbkugeligen Vertiefungen, angenieteter
Aufhängung sowie zwei Volutenfüßchen, die andere rund mit sieben Vertiefungen,
eine mittig mit Herz, angenietete Öse. Kupfer, eine innen verzinnt. 22 x 33 cm;
Ø ca. 25,5 cm. - Altersschäden.
80.- €
542 ZWEI SIEBFORMEN
18. u. 19. Jh.
Runde Form auf Standring, die Wandung leicht konisch, die kleinere mit zwei
seitlichen Handhaben, die andere mit umlaufendem Kordelband sowie zwei
seitlichen Hängeösen. Kupfer, teils innen verzinnt. Ø 26,5 bzw. 34 cm. - Altersspuren;
Reparaturen.
90.- €
118 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de