14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

METALLE

531

532

533

531 LEUCHTERPAAR

Niederlande, 16./17. Jh.

Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß durchbrochen gearbeiteter Kragen,

profilierter Schaft mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren, Füße zum

Teil geändert, ergänzt.

500.- €

537 SCHÜSSEL UND SEHR GROSSE KUCHENFORM

18. Jh.

Flache große Rundform mit niedriger Wandung, Schüssel mit Standring und leicht

auskragender Mündung, beide mit angenieteter Aufhängeöse. Messing und Kupfer,

teils innen verzinnt. Ø 32 bzw. 40 cm. - Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.

120.- €

532 LEUCHTERPAAR

Niederlande, 16./17. Jh.

Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß mit Dreipassmotiv durchbrochen

gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. -

Altersspuren.

600.- €

538 KANNE

18. Jh.

Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und Schnabel, der gewölbte und

anscharnierte Deckel mit Daumenrast, die Henkel sowie die drei Volutenfüßchen

angenietet. Kupfer, innen verzinnt. H. 31 cm. - Altersspuren, gedellt.

80.- €

533 GRAPEN

17. Jh.

Auf drei Beinen mit Klauenfüßen runder und bauchiger Korpus mit sich weitender

Mündung, zwei gegenständliche Spitzhenkel; vorderseitig Wappendarstellung sowie

die Beine mit Maskaronen. Bronze. H. 16 cm. - Altersspuren.

500.- €

539 ZWEI GROSSE KANNEN

Wohl 18. Jh.

Die eine mit nach oben sich verjüngender Wandung und angedeutetem Schnabel,

die andere bauchig, mit angesetzter Tülle und beweglichem Henkel. Kupfer, eine

innen verzinnt. H. ca. 39 bzw. 43 cm. - Altersspuren.

200.- €

534 LEUCHTERPAAR IM LOUIS-XV-STIL

Frankreich, 19. Jh.

Über bewegtem, mit Rankenwerk geziertem Fuß der balusterförmige Schaft,

vasen förmige Tülle mit Traufschale; flächendeckend reicher Blattrankendekor.

Bronze, punziert und vergoldet. H. 24 bzw. 25 cm. - Eine Traufschale verloren.

250.- €

535 KUPFERTOPF

Italien, um 1700

Bauchige Form mit hochgetriebenem figürlichem Dekor. Ø ca. 24 cm. - Gebeult;

Henkel verloren.

300.- €

536 ZWEI GROSSE GUGELHUPF FORMEN

18. Jh.

Runde Form mit Schrägriefen, angenietete Aufhängeösen. Kupfer, innen verzinnt.

Ø 27 bzw. 29 cm. - Altersschäden; eine mit Lötstelle.

120.- €

540 DREI KLEINE NAPFKUCHEN FORMEN

18. Jh.

Runde Form mit Schrägriefen. Kupfer, innen verzinnt. Ø 9,5 bis 12 cm. - Altersspuren.

90.- €

541 ZWEI PFÖRTCHENFORMEN

Norddeutschland, 18. u. 19. Jh.

Eine hochrechteckige Form mit sechs halbkugeligen Vertiefungen, angenieteter

Aufhängung sowie zwei Volutenfüßchen, die andere rund mit sieben Vertiefungen,

eine mittig mit Herz, angenietete Öse. Kupfer, eine innen verzinnt. 22 x 33 cm;

Ø ca. 25,5 cm. - Altersschäden.

80.- €

542 ZWEI SIEBFORMEN

18. u. 19. Jh.

Runde Form auf Standring, die Wandung leicht konisch, die kleinere mit zwei

seitlichen Handhaben, die andere mit umlaufendem Kordelband sowie zwei

seitlichen Hängeösen. Kupfer, teils innen verzinnt. Ø 26,5 bzw. 34 cm. - Altersspuren;

Reparaturen.

90.- €

118 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de