14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

141 143

145

141 BIEDERMEIER-BILDNIS EINES

BÜRGERLICHEN HERREN

Deutschland, A. 19. Jh.

Öl/Lwd. Verso Etikett mit Namenszug „Justus Breul“,

Dargestellter oder Vorbesitzer. 58 x 48,5 cm.

500.- €

142 BILDNIS EINES KINDES MIT

LOCKIGEM HAAR

143 ENDER, THOMAS

Blick durch einen Torbogen auf eine Dorfstraße

(Wien 1793-1875 ebd.) Öl/Lwd., doubl. Verso auf der

Leinwand handschriftlicher Vermerk der Restauratorin:

„Ich bestätige, dass auf der Rückseite des Originals

‚Thomas Ender Studie‘ gestanden hat“. 26 x 33 cm. -

Lit. Thieme/Becker 10.

1.600.- €

144 ENDER, JOHANN

145 VON WEINLAUB UMRANKTES

NATURSTEINHAUS IN SÜDLICHER

LANDSCHAFT

Französischer Impressionist des späten

19. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Rechts unten bez. „Corot“. 22 x 35,5 cm.

4.500.- €

19. Jh.

Öl/Lwd. 45 x 35 cm.

300.- €

Brutus

(Wien 1793-1854 ebd.) Mythologische Szene. Kreide

und Grisailleaquarell/dünner Malkarton. Rechts unten

sign. Und dat. „1810“. 16,7 x 19,5 cm.

400.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 57