Auktion 88
METALLE
557 KLEINES TAFELLEUCHTERPAAR
Frankreich, Restauration - um 1820
Über aufgewölbtem Stand profilierter Schaft; geometrischer und floraler Dekor.
Messing. H. 19 cm. - Ein Fuß gedellt, eine Aufstecktraufschale fehlt.
50.- €
558 FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLE
Warschau, 19. Jh.
Über vier Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mit Akanthusblatt verzierten
Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen; flächendeckender Banddekor. Messing.
Fuß gepunzt. H. 46 cm. - Altersspuren, zu reinigen.
90.- €
559 MÖRSER MIT PISTILL
19. Jh.
Zylindrischer Korpus mit weit ausschwingender Mündung, zwei eckige Handhaben;
sparsamer Rillendekor. Messing. H. 12 cm, Pistill L. 20 cm. - Altersspuren.
50.- €
560 GROSSER ZUNFTPOKAL DER KAUFMANNSGILDE
1650
Über rundem, aufgewölbtem Fuß und kurzem Schaft mit Scheibennodus, zweifach
gebauchte Kuppa, aufgewölbter Deckel mit großem Knauf und Standfigur eines
Landknechts mit Schwert und Schild; zahlreiche gravierte Namensinschriften sowie
umlaufendes Schriftband zum Erwerb um 1650 und der Zusatz zum 200-jährigen
Jubiläum. Zinn. Undeutlich gemarkt. H. 57,5 cm. - Altersspuren.
3.200.- €
561 KLEINE FELDFLASCHE
18. Jh.
Über ansteigendem Stand ringförmiger Korpus, Schraubverschluss. Zinn. H. 17 cm.
- Altersspuren.
o. L.
562 GROSSE PLATTE
18. Jh.
Runde Form mit ausschwingender Fahne, gravierte Besitzermonogramme. Zinn. Am
Boden gemarkt. Ø 35 cm. - Altersspuren.
50.- €
563 BREITRANDTELLER
18. Jh.
Runde glatte Form, der Spiegel mit Mittelbuckel, breiter und horizontaler Rand. Die
Fahne mehrfach gepunzt. Zinn. Ø 31,8 cm. - Altersspuren.
100.- €
564 MILCHKÄNNCHEN
2. H. 18. Jh.
Barockform mit godronierter Wandung, seitlich anscharnierter Deckel. Zinn. Boden
gemarkt, Besitzergravur. H. 15 cm. - Altersspuren, gedellt.
30.- € 560
120 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de