14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

METALLE

557 KLEINES TAFELLEUCHTERPAAR

Frankreich, Restauration - um 1820

Über aufgewölbtem Stand profilierter Schaft; geometrischer und floraler Dekor.

Messing. H. 19 cm. - Ein Fuß gedellt, eine Aufstecktraufschale fehlt.

50.- €

558 FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLE

Warschau, 19. Jh.

Über vier Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mit Akanthusblatt verzierten

Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen; flächendeckender Banddekor. Messing.

Fuß gepunzt. H. 46 cm. - Altersspuren, zu reinigen.

90.- €

559 MÖRSER MIT PISTILL

19. Jh.

Zylindrischer Korpus mit weit ausschwingender Mündung, zwei eckige Handhaben;

sparsamer Rillendekor. Messing. H. 12 cm, Pistill L. 20 cm. - Altersspuren.

50.- €

560 GROSSER ZUNFTPOKAL DER KAUFMANNSGILDE

1650

Über rundem, aufgewölbtem Fuß und kurzem Schaft mit Scheibennodus, zweifach

gebauchte Kuppa, aufgewölbter Deckel mit großem Knauf und Standfigur eines

Landknechts mit Schwert und Schild; zahlreiche gravierte Namensinschriften sowie

umlaufendes Schriftband zum Erwerb um 1650 und der Zusatz zum 200-jährigen

Jubiläum. Zinn. Undeutlich gemarkt. H. 57,5 cm. - Altersspuren.

3.200.- €

561 KLEINE FELDFLASCHE

18. Jh.

Über ansteigendem Stand ringförmiger Korpus, Schraubverschluss. Zinn. H. 17 cm.

- Altersspuren.

o. L.

562 GROSSE PLATTE

18. Jh.

Runde Form mit ausschwingender Fahne, gravierte Besitzermonogramme. Zinn. Am

Boden gemarkt. Ø 35 cm. - Altersspuren.

50.- €

563 BREITRANDTELLER

18. Jh.

Runde glatte Form, der Spiegel mit Mittelbuckel, breiter und horizontaler Rand. Die

Fahne mehrfach gepunzt. Zinn. Ø 31,8 cm. - Altersspuren.

100.- €

564 MILCHKÄNNCHEN

2. H. 18. Jh.

Barockform mit godronierter Wandung, seitlich anscharnierter Deckel. Zinn. Boden

gemarkt, Besitzergravur. H. 15 cm. - Altersspuren, gedellt.

30.- € 560

120 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de