14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

130

129 PENDANTS MIT ANSICHTEN VON

ROM

129

Russischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts

Landschaften mit Messerstecherei bzw. anschließende Flucht

im Vordergrund, im Hintergrund Fern- bzw. Nahblick auf die

Engelsburg. Öl/Lwd. Verso handschriftl. Zuschreibung an

Fyodor Matveyev (1758-1826). Je 48 x 59 cm. - Eines mit Riss

in der Lwd.

2.000.- €

130 GROSSES BLUMENSTILLLEBEN

18. Jh.

Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 85 x 100 cm.

800.- €

131 GUARDI, GIACOMO - KREIS DES

Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig

(Venedig 1764-1835 ebd.) Öl/Lwd. 73,5 x 42 cm.

5.000.- €

132 VIEHBECK, CARL LUDWIG FRIEDRICH

Donautal mit Burgruine, wohl in der Wachau

(1769-1827 Wien) Aquarell. Rechts unten sign. und dat. „1793“.

24 x 38 cm; unter Glas ger.

250.- €

133 HERRENBILDNIS

18. Jh.

Junger Kavalier im Halbportrait. Aquarellierte Kreidezeichnung/Papier.

17 x 14 cm.

150.- €

54 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de