14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

14

14 GRABLEGUNG CHRISTI

Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts

Vielfigurige Szenerie in ausdrucksvoller Hell-Dunkel-

Malerei. Öl/Lwd. 48 x 40 cm. - Motiv und Ausführung

lassen eine Zuschreibung an den Veroneser Maler

Pasquale Ottino (Verona 1578-1630 ebd.) zu, auch

genannt Il Pasqualotto.

10.000.- €

15 TER BRUGGHEN, HENDRICK -

UMKREIS ODER NACHFOLGE

Flötenspieler

(Deventer 1588-1629 Utrecht) Öl/Lwd. 56,5 x 45 cm.

4.000.- €

16 KAISER HEINRICH III.

Wohl Deutschland, E. 16. Jh.

Öl/Holz. Links oben Inschrift „Heinrich / mit dem Bart /

Teutscher / Kayser / 1019 + 1056“. 77 x 50 cm; unger.

7.000.- €

10 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de