14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1063

1061

1061 WANDSPIEGEL

Wohl Frankreich, 1. H. 18. Jh.

Hochrechteckige Form mit hochgeschwungener reicher Voluten-, Blattund

Rankenwerk beschnitzter Bekrönung; die Rahmenecken geziert mit

plastisch geschnitztem Laubwerk. Nadelholz vergoldet. 84 x 47 cm.

1.600.- €

1062 SEHR FEINER BAROCKSESSEL

Turin, 1. H. 18 Jh.

Auf geschnitzten Volutenbeinen und geschweifter geschnitzter Zarge

Polstersitz, die in Voluten endenden Armstützen in die gepolsterte

kartuschenförmige Rückenlehne übergehend; diese reich geschnitzt mit

Blüten und Blattwerk. Nussholz massiv. 104 x 42 x 64 x 57 cm.

3.200.- €

1063 WANDSPIEGEL

1062

Norditalien, 1. H. 18. Jh.

Hochrechteckig mit Rundbogenabschluss; plastisch geschnitztes

Blüten- und Blattwerk. Laubholz vergoldet. 53 x 35 cm. - Vergoldung

etwas durchgeputzt.

600.- €

180 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de