14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

FAYENCE | KERAMIK

674 ALBARELLO MIT DEM HEILIGEN PETRUS MARTYR

Neapel, Francesco Antonio Saverio Grue, um 1730

Breite Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung; auf der Schauseite

Rechteckreserve, im Mittelpunkt kniender Heiliger mit einem Beil im Schädel, in einer

Flusslandschaft mit Personen, Bergen und Architektur, zu seinen Füßen Inschriftentafel

„Fundatus erat supra firma petram“. Weißgrundig glasierte Majolika mit Bemalung

in Blau, Grün, Gelb, Braun und Mangan. Verso auf der Wandung sign. „D‘ FAGrue

Pingebat Neapoli a. 1732“. H. 21 cm. - Am Rand restauriert. - Francesco Antonio

Saverio Grue (1686-1746) stammte aus Castelli, war aber viele Jahre in Neapel tätig

und fertigte dort u.a. für die Farmacia di Carlo Mondelli Apothekengefäße.

9.000.- €

675 BILDTELLER MIT DER JAGDGÖTTIN DIANA

Castelli, 18. Jh.

Flache Form mit rundem Spiegel und achteckiger Fahne, zentral Landschaft mit

Diana, einer Nymphe und Jagdhunden an einer Quelle, auf der Fahne Amoretten

und Kartuschen. Weißgrundig glasierte Majolika mit polychromer Bemalung. Blaue

Bodenmarke. Ø 26,5 cm.

240.- €

676 DREI SAKRALE GEFÄSSE

Italien, 18. und 19. Jh.

Zwei kleine Schalen mit Darstellung der Madonna mit Kind vor dem Heiligen Haus

von Loreto mit Umschrift „Con Pol Di S. Casa“; Ø 13 und 11 cm. Ein kleines

Weihwasserwandbecken, bemalt mit kniendem Mönch, Rahmung mit Muschelmotiv

und Cherubim; H. 20 cm. Weiß glasierte Majolika mit polychromer Bemalung.

200.- €

674

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 129