Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
871
873
871 ABENDMAHLSKELCH
Schärding, 17. Jh.
Über breitem, hochgewölbtem Fuß der durch Nodi
akzentuierte Schaft mit becherförmiger Kuppa. Silber,
außen und innen vergoldet. Am Fußrand Beschauzeichen,
Meistermarke „PG“ und Silberrepunze Linz
1806-24. H. 21 cm; 382 g. - Im Fußbereich stark
verputzt. - Vgl. Rosenberg 7846.
2.400.- €
872 KLEINER SIEBENBÜRGER
KLUFTBECHER
Fr. 17. Jh.
Mstr. Michael Ponttios od. Michael Perelhefter. Hoher,
zylindrischer Fuß über ausgestelltem Stand, durch
profiliertes Wellenband abgesetzte, leicht konisch und
nach oben ausschwingende Kuppa; am Fuß
umlaufend und unter dem Rand als Behangornament
getriebene Volutenranken auf punziertem Grund.
Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Meistermarke
„MP“ über Kreuzblume. H. 11,6 cm; 88 g.
3.600.- €
873 KLEINER DECKELHUMPEN
Nürnberg, 1630-36
Leonhard Vorchhammer (Mstr. 1623-34). Über
godronengeziertem Stand die sechsfach gekantete
Wandung mit feiner Rankengravur, oben und unten
begrenzt von Herzbuckeln mit Früchtebouquets im
Wechsel mit Voluten, der gewölbte Deckel mit
korrespondierendem Dekor und Kugelkauf,
perlstabgezierter, geschwungener Henkel mit geteilter
Daumenrast. Silber, innen und außen ganz vergoldet.
Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „LV“,
Tremolierstrich. H. 14,3 cm; 372 g. - Vgl. Nürnberger
Goldschmiedekunst MZ0922.
5.700.- €
874 ZWEITEILIGES VORLEGE-
BESTECK
17. Jh.
Zweizinkige Gabel, Messer mit geschweifter
Stahlklinge; vollplastische, konisch zulaufende Griffe
mit verdicktem Abschluss, feine Bandwerkgravur.
Silber, Stahl. Klinge mit Schmiedezeichen. L. 26,5
und 30 cm.
1.500.- €
872
146 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de