14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

871

873

871 ABENDMAHLSKELCH

Schärding, 17. Jh.

Über breitem, hochgewölbtem Fuß der durch Nodi

akzentuierte Schaft mit becherförmiger Kuppa. Silber,

außen und innen vergoldet. Am Fußrand Beschauzeichen,

Meistermarke „PG“ und Silberrepunze Linz

1806-24. H. 21 cm; 382 g. - Im Fußbereich stark

verputzt. - Vgl. Rosenberg 7846.

2.400.- €

872 KLEINER SIEBENBÜRGER

KLUFTBECHER

Fr. 17. Jh.

Mstr. Michael Ponttios od. Michael Perelhefter. Hoher,

zylindrischer Fuß über ausgestelltem Stand, durch

profiliertes Wellenband abgesetzte, leicht konisch und

nach oben ausschwingende Kuppa; am Fuß

umlaufend und unter dem Rand als Behangornament

getriebene Volutenranken auf punziertem Grund.

Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Meistermarke

„MP“ über Kreuzblume. H. 11,6 cm; 88 g.

3.600.- €

873 KLEINER DECKELHUMPEN

Nürnberg, 1630-36

Leonhard Vorchhammer (Mstr. 1623-34). Über

godronengeziertem Stand die sechsfach gekantete

Wandung mit feiner Rankengravur, oben und unten

begrenzt von Herzbuckeln mit Früchtebouquets im

Wechsel mit Voluten, der gewölbte Deckel mit

korrespondierendem Dekor und Kugelkauf,

perlstabgezierter, geschwungener Henkel mit geteilter

Daumenrast. Silber, innen und außen ganz vergoldet.

Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „LV“,

Tremolierstrich. H. 14,3 cm; 372 g. - Vgl. Nürnberger

Goldschmiedekunst MZ0922.

5.700.- €

874 ZWEITEILIGES VORLEGE-

BESTECK

17. Jh.

Zweizinkige Gabel, Messer mit geschweifter

Stahlklinge; vollplastische, konisch zulaufende Griffe

mit verdicktem Abschluss, feine Bandwerkgravur.

Silber, Stahl. Klinge mit Schmiedezeichen. L. 26,5

und 30 cm.

1.500.- €

872

146 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de