14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

171

173

172

173 BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

(ATTRIB.)

Partie an einem Alpensee

(Küssnacht 1822-1885 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Rechts

unten sign. „J. Büttler“. 55,5 x 80,5 cm. 900.- €

174 ISRAËLS, JOZEF (ATTRIB.)

Studie einer strickenden, jungen Bäuerin

(Groningen 1824-1911 Den Haag) Schwarze Kreide auf

chamoisfarbenem Papier, fixiert auf starkem Papier.

Wohl Entwurf für ein Gemälde. Sichtmaß 24 x 15 cm;

in Passepartout und unter Glas ger. - Verso mit alter

Expertise des Direktors des Kaiser Friedrich Museum zu

Berlin, Geheimrat Prof. Dr. Zimmermann. - Aus alter

süddeutscher Privatsammlung. 1.000.- €

174

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63