Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
896
895
897
896 GROSSE SCHÖPFKELLE
Augsburg, um 1765-67
Christian II. Drentwett (Mstr. 1754-1801). Ovale, tief
gemuldete Laffe, langer Stiel mit reliefiertem Griff aus
Rocaillen und Blüten als Abschluss. Silber mit
Teilvergoldung. Gepunzt mit Beschauzeichen und
Meistermarke „CD“. L. 45 cm; 314 g. - Vgl. Seling
248+2427.
1.150.- €
897 VERGOLDETES ROKOKO-
RECHAUD
Augsburg, 1765-67
Johann Christoph Engelbrecht (Mstr. 1739-1758,
Werkstattfortsetzung bis ca. 1767-69). Auf drei
geschwungenen, mit Holzkugeln unterlegten
Rocaillenfüßen der bauchige Korpus mit
ausschwingendem, ornamental nem Rand, drei scharnierte Zungen als
durchbrochegetriebenen
Blütenzweigen und Rocaillen.
Stellfläche; Bauchung geziert mit
Silber, innen und außen vergoldet. Am
Boden Beschauzeichen, Meistermarke „ICE“ im
Oval und Tremolierstrich. H. 12,5 cm, Ø 16 cm;
brutto 520 g. - Vgl. Seling 250+2307.
2.900.- €
899
898 RUSSISCHER AKELEIPOKAL
MIT DECKEL
Moskau, 2. H. 18. Jh.
Aufgewölbter und mit sechs Rundbuckeln gezierter
Fuß, vollplastische Männerfigur als Schaft, oben und
unten begrenzt von Kräuselwerk, die Kuppa in Art
einer Blüte zweizonig und mit Rocaillen auf Buckeln
geziert, der Deckel mit korrespondierendem Dekor
und bekröntem Doppeladler als Bekrönung. Silber.
Mehrfach kyrillisch gepunzt, Meistermarke TS, wohl
für Timofej Filippow Silujanow, unidentifizierter
Beschaumeister BA und Dat. „1774“ (?).
H. 27 cm; 248 g.
3.000.- €
899 PAAR KLASSIZISTISCHE
TAFELLEUCHTER
Berlin, um 1790
Esajas Carl Hoffmann (Mstr. 1781-1813). Über fuß der Säulenschaft mit Tuchgirlandenfestons,
einsteckbare Tüllen mit runden Traufschalen, sparsam
geziert mit schmalen Lorbeerbändern. Silber. Am Fußrand
gepunzt mit Beschauzeichen Bär, Meistermarke „ECH“,
preußischem Steuerstempel „FW“ und Tremolierstrich.
Trompeten-
H. 19 cm. - Füße gefüllt.
1.100.- €
898
| 153