14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

896

895

897

896 GROSSE SCHÖPFKELLE

Augsburg, um 1765-67

Christian II. Drentwett (Mstr. 1754-1801). Ovale, tief

gemuldete Laffe, langer Stiel mit reliefiertem Griff aus

Rocaillen und Blüten als Abschluss. Silber mit

Teilvergoldung. Gepunzt mit Beschauzeichen und

Meistermarke „CD“. L. 45 cm; 314 g. - Vgl. Seling

248+2427.

1.150.- €

897 VERGOLDETES ROKOKO-

RECHAUD

Augsburg, 1765-67

Johann Christoph Engelbrecht (Mstr. 1739-1758,

Werkstattfortsetzung bis ca. 1767-69). Auf drei

geschwungenen, mit Holzkugeln unterlegten

Rocaillenfüßen der bauchige Korpus mit

ausschwingendem, ornamental nem Rand, drei scharnierte Zungen als

durchbrochegetriebenen

Blütenzweigen und Rocaillen.

Stellfläche; Bauchung geziert mit

Silber, innen und außen vergoldet. Am

Boden Beschauzeichen, Meistermarke „ICE“ im

Oval und Tremolierstrich. H. 12,5 cm, Ø 16 cm;

brutto 520 g. - Vgl. Seling 250+2307.

2.900.- €

899

898 RUSSISCHER AKELEIPOKAL

MIT DECKEL

Moskau, 2. H. 18. Jh.

Aufgewölbter und mit sechs Rundbuckeln gezierter

Fuß, vollplastische Männerfigur als Schaft, oben und

unten begrenzt von Kräuselwerk, die Kuppa in Art

einer Blüte zweizonig und mit Rocaillen auf Buckeln

geziert, der Deckel mit korrespondierendem Dekor

und bekröntem Doppeladler als Bekrönung. Silber.

Mehrfach kyrillisch gepunzt, Meistermarke TS, wohl

für Timofej Filippow Silujanow, unidentifizierter

Beschaumeister BA und Dat. „1774“ (?).

H. 27 cm; 248 g.

3.000.- €

899 PAAR KLASSIZISTISCHE

TAFELLEUCHTER

Berlin, um 1790

Esajas Carl Hoffmann (Mstr. 1781-1813). Über fuß der Säulenschaft mit Tuchgirlandenfestons,

einsteckbare Tüllen mit runden Traufschalen, sparsam

geziert mit schmalen Lorbeerbändern. Silber. Am Fußrand

gepunzt mit Beschauzeichen Bär, Meistermarke „ECH“,

preußischem Steuerstempel „FW“ und Tremolierstrich.

Trompeten-

H. 19 cm. - Füße gefüllt.

1.100.- €

898

| 153