14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

207

205 DER HEILIGE ALFONSO MARIA

VON LIGUORI

E. 19. Jh.

Halbfigur des Heiligen im Messgewand und

Brustkreuz mit aufgeschlagenem Buch. Öl/Lwd. Links

unten undeutl. monogrammiert. 75,5 x 56 cm. - Der

italienische Jurist, Moraltheologe, Bischof und Gründer

des Redemptoristen-Ordens lebte von 1696 bis 1787

und wurde 1871 heiliggesprochen sowie zum

Kirchenlehrer erhoben.

700.- €

206 STEINER, SEBASTIAN

Skizze für einen neuen Hochaltar in die Institutskirche

Pasing

(19. Jh., tätig in Fürstenfeldbruck) Aquarell. Oben

betitelt, und bez. „Entwurf und Zeichnung von S.

Steiner, Bildhauer und Maler ... für kirchl. Kunst,

Fürstenfeldbruck 1861“. Sichtmaß 43,5 x 26 cm.

500.- €

207 BLICK AUF DEN GOLF VON

NEAPEL

Italienische Schule des späten 19. Jahrhunderts

Landschaft mit rastenden Hirten, Weidetieren und

Reisenden im Vordergrund. Öl/Lwd. 98 x 167 cm.

2.800.- €

208 HOCHGEBIRGSANSICHT

MIT ANSITZ

206

205

19. Jh.

Im Vordergrund Jäger mit seinem Hund. Öl/Lwd.

58 x 82 cm.

300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71