Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
911
906
904 VORLEGELÖFFEL
Augsburg, 1810
Christian Gottlieb II. Schu(h)mann (Mstr. 1784-1825). Spitzovaler, flacher Stiel mit
ovaler Laffe. Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke „CGS“ im
Dreipass. L. 27,5 cm; 96 g. - Vgl. Seling 297+2601.
190.- €
905 GROSSE SCHÖPFKELLE
Frankreich, um 1800
Runde Laffe mit Spatengriff, unterseitig Monogrammgravur. Silber. Gepunzt u.a. mit
Garantie- und Feingehaltsstempel (950) der Départements. L. 43 cm; 326 g.
280.- €
906 PAAR BIEDERMEIER-TAFELLEUCHTER
Berlin, um 1830
George Friedrich Fournier (Mstr. 1805-32). Auf quadratischer Plinthe der runde Fuß
mit Blattfries, bikonischer, facettierter Schaft mit vegetabilem Mittelfries, vasenförmige
Tüllen. Silber. Am Fußrand Feingehaltsangabe „12“ Lot, Beschauzeichen mit
Ältermannbuchstaben „K“ für den Beschaumeister Johann Christian Samuel Kessner
(1819-1854),„A“ im Kreis für Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack
(1819-1842) und Meistermarke „F“ sowie Tremolierstrich sowie Namenszug des
Silberhändlers „Gerike“. H. 22,5 cm. - Füße gefüllt.
1.400.- €
907 BIEDERMEIER-SCHÖPFKELLE
Augsburg, 1826
Christian Abraham Grabe (Konzession 1828). Ovale Laffe mit spitzoval auslaufendem
Griff. Silber mit Teilvergoldung. Gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke „CG“.
L. 34,5 cm; 132 g. - Seling 314+2732.
210.- €
908 BIEDERMEIER-KLOSSLÖFFEL
1. H. 19. Jh.
Ovale Laffe mit spitz auslaufendem Griff. Silber. Rückseitig gepunzt mit Feingehaltsangabe
„13“, „F“ und undeutl. Marke. L. 31 cm; 106 g.
190.- €
909 SCHLESISCHER TAFELLEUCHTER
Breslau, um 1830
David Gottlieb Raudner (Mstr. 1793). Über quadratischer Plinthe der runde Fuß mit
Lanzettblattfries, glatter Balusterschaft mit Blattmanschette, konische Tülle. Silber. Am
Fußrand Beschauzeichen, Meistermarke „DGR“ und Jahresbuchstabe „Q“. H. 25 cm;
254 g.
300.- €
910 DREI SAHNEGIESSER
England, 19. und 20. Jh.
Birmingham, Selfridge & Co Ltd, 1935. London, 1809 (?). London, Thomas Johnson,
1817. Silber. Alle gepunzt mit Hallmarks und Meisterzeichen. H. 9 - 10,5 cm;
zus. 488 g.
240.- €
911 SATZ VON VIER ITALIENISCHEN
TAFELLEUCHTERN MIT ARMA CHRISTI
Neapel, 1. H. 19. Jh.
Dreipassiges, von Löwentatzen getragenes Postament mit Leidenswerkzeugen
Christi als Appliken, darüber der konische, kannelierte Säulenschaft, Monogrammgravur
„MM“. Silber mit Teilvergoldung. An der Tülle gepunzt mit dem Kopf der
Partenope und N8 für Feingehalt 834/1000 im Zeitraum von 1832-1872. H. 29 cm;
zus. 1.840 g.
4.200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 155