Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
351
351 BEUYS, JOSEPH
Tafel I, II und III
(Kleve 1921-1986 Düsseldorf ) Drei Serigrafien, 1979. Jeweils mittig unten handsign.
Blatt 87 x 61 cm. - Griffelkunst-Edition 215 C1/C2/C3.
500.- €
352 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER
GRIFFELKUNST-EDITION
Wahl 1978/79
1) Hartmut Frielighaus (1937-1995). Holzschnitt/Japan. Handsign. und dat. „78“.32 x
24 cm. 2)+3) Jens Cords (1935 geb.): zwei Landschaften. Radierungen/Bütten.
Handsign. und dat. „77“ bzw. „78“. Blatt je ca. 30 x 42 cm. 4) Peter Fetthauer (1944
geb.). Radierung. Handsign. und dat. „74“. 5)+6) Reinhard Drenkhahn (1926-1959).
Zwei Radierungen. Verso jeweils mit Nachlassstempel. Blatt je 56 x 39,5 cm. 7)
Gottfried Wiegand (1926-2005). Lithographie. Handsign. 51,5 x 65 cm. 8) Osterhold
Heiseke (1950 geb.). Radierung. Handsign. 38 x 46,5 cm. 9) Otto Rohse. Holzstich.
Handsign. Blatt 47 x 33 cm. 10) Friedrich Einhoff (1936-2018). Radierung. Handsign.
57 x 39,5 cm.
250.- €
353 BEUYS, JOSEPH
Holzpostkarte
(Kleve 1921-1986 Düsseldorf ) Siebdruck auf Fichtenholz (Multiple). Hg. Edition
Staeck, Heidelberg, Auflage von ca. 600 Stück. 10 x 15 x 3,5 cm; auf mit Leinen
bezogenen Karton montiert und gerahmt, gesamt 31 x 31 cm.
180.- €
354 BEUYS, JOSEPH
Filzpostkarte
(Kleve 1921-1986 Düsseldorf ) Filz mit typografischem Aufdruck (Multiple). Hg. Edition
Staeck, Heidelberg 10,5 x 15 x 1 cm; auf mit Leinen bezogenen Karton montiert und
gerahmt, gesamt 27 x 33,5 cm.
180.- €
355 BEUYS, JOSEPH
Der Mann am Haupthebel
(Kleve 1921-1986 Düsseldorf ) Kunstpostkarte. Edition Staeck Heidelberg, 1985.
Handsign. 10,5 x 14,8 cm; unter Glas ger.
180.- €
356 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER
GRIFFELKUNST-EDITION
Wahl 1981/1982/1983
1)+2) Gisela Röhn (1921-1993). Zwei Radierungen. Handsign. und dat. „1981“. Blatt je
37,5 x 33,8 cm. 3) Armin Sandig (1929-2015). Radierung. Handsign. und dat. „81“. Blatt
50 x 64,5 cm. 4)+5) Sarah Schumann (1933-2019). Zwei Farboffsetdrucke. Beide
handsign. Blatt je 48,5 x 65 cm. 6) Gisela Bührmann (1925-2011). Radierung.
Handsign. Blatt 38 x 54 cm. 7) Lesser Ury (1861-1931): Windmühle. Radierung.
Nachlassstempel. Blatt 33 x 25,5 cm. 8) Horst Janssen (1929-1995). Selbstportrait.
Radierung. Monogrammiert. Blatt 53 x 40 cm. 9)+10) Willem Grimm (1904-1986).
Zwei Holzschnitte. Handsign. Blatt je 63,5 x 49 cm.
500.- €
357 13 BLATT MODERNE GRAPHIK DER
GRIFFELKUNST-EDITION
Wahl 1983/1984/1985
1) Blalla W. Hallmann (1941-1997):„In memoriam einer armen Sau“. Radierung.
Handsign. und dat. „83“. Blatt 54 x 38 cm. 2) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006):„Guten
Morgen liebe Sonne“. Holzschnitt. Handsign. Blatt 48 x 64,5 cm. 3) Michael Lingner
(1950-2020). Photoarbeit. 67 x 50,5 cm. 4) Lothar Baumgarten (1944-2018):
„Antizipierte Gürteltiere“. Farboffsetdruck. Verso monogrammiert und dat. „83“. 46 x
37,5 cm. 5) Horst Janssen (1929-1995):„Zu Langenhorn“. Radierung. Monogrammiert.
Blatt 28 x 44 cm. 6) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). Guten Morgen, liebe Monika.
Farbradierung. 54,5 x 38 cm. 7)+8) Willem Grimm (1904-1986). Zwei Farbholzschnitte.
Handsign. Je 38 x 28,5 cm. 9) René Magritte (1898-1967): Der Schatten und sein
Schatten. Photographie aus dem Nachlass. Verso Griffelkunststempel. 40 x 30,5 cm.
10) Herbert Grunwaldt (1928 geb.). Farbradierung. Handsign. Blatt 50 x 38 cm.
11)+12)+13) Ina Barfuss (1949 geb.). Drei Holzschnitte. Handsign. und dat. „85“. H. 61,5
bis 84 cm.
550.- €
355
94 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de