14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

912

916

917

918 KAFFEEKANNE

Paris, Alphonse Debain - 1883-1911

Birnform über achteckigem Standring, Wandung geziert mit vertikalen Faltenzügen,

Schnabelausguss, aufgewölbter, anscharnierter Deckel, ebonisierter Holzgriff mit

Rosettenansatz. Silber. Am Boden Minervakopfpunze und Meistermarke Vogel

zwischen „AD“. H. 20 cm; brutto 528 g.

450.- €

919 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER, PRUNKVOLLER

TAFELAUFSATZ

Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.

Ovaler, gemuldeter Untersatz, schmale Wandung geziert mit plastischen Weinranken

und Godronen, der Schaft in Gestalt von drei vollplastisch ausgeführten Mädchenfiguren

mit Blumenkörben oder Krug in den Händen, auf deren Kopf die runde

Anbietschale mit godronierter Wandung und ausbiegendem Rand, geziert mit

Muscheln und Akanthusranken. Silber, Schale innen vergoldet. Zweifach gestempelt

mit Herstellermarke und Feingehaltsangabe „925“. 62 x 74 x 61 cm; Gewicht 17,94 kg.

19.000.- €

919

Weitere Abbildungen finden Sie auf

www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 157