14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

88 DER HEILIGE ANDREAS

Italienische Schule, 1. H. 18. Jh.

Dargestellt als Halbfigur mit über die Schulter gewandtem Kopf, die

Hände umfassen das Kreuz. Öl/Lwd. 76 x 60,5 cm. - Krakeluren, drei

Reinigungsfenster.

1.500.- €

89 BILDNISPENDANTS EINES ALTEN MANNES

UND EINER ALTEN FRAU

Österreichische Schule des 17. Jahrhunderts

Der Mann mit erhobenem Weinglas und Zigarre, die Frau mit

Weinkrug und Weidenkorb, beide in ärmlicher Kleidung. Öl/Lwd. 96 x

77,5 cm. - Die bäuerlichen Gestalten, die trotz ihrer Armut Lebensfreude

ausstrahlen, könnten in der Werkstatt des in Nürnberg geborenen

und in Wien tätigen Malers Martin Dichtl entstanden sein.

2.000.- €

88

89

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 39