Auktion 88
GLAS
709 713
710 DECKELPOKAL
707 SCHNAPSFLASCHE MIT DEM HAMBURGER
WASSERTRÄGER
Bayerischer Wald, 18. Jh.
Rechteckige Form mit schrägen Kanten und abgerundeter Schulter; mit Darstellung
der Hamburger Symbolfigur sowie Schnörkeln und Blumendekor. Farbloses Glas mit
polychromer Emailmalerei. Zinnschraubverschluss. H. ca. 20 cm. - Geringfügige
Altersspuren.
550.- €
708 DECKELPOKAL
Böhmen, 18. Jh.
Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Hohlschaft, konische Kuppa,
der gewölbte Stülpdeckel mit tropfenförmigem Knauf; umlaufend Schriftzug „Das ist
eine grosse Pein werde steht vorm Beth und darff nicht nein“, darunter matt
geschnittene Szene mit Kavalier vor einer im Himmelbett liegenden Dame, der
Deckel mit Rankenwerk und turtelnden Tauben geziert. Abriss. Farbloses Glas.
H. ca. 33,3 cm. - Leichte Gebrauchsspuren; sehr kleiner Chip am Deckel und an der
Mündung.
1.700.- €
709 GROSSER MILCHGLASHUMPEN
Thüringen, M. 18. Jh.
Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung bemalt, frontal eine Dame im
Rokokokleid mit Blumenkörbchen auf Landschaftssockel, flankiert von großen
Blumenbouquets, oben und unten geometrische Bordüre, angeschmolzener
Bandhenkel. Milchweißes Glas, polychrome Emailfarben. H. 16,5 cm.
620.- €
707
Potsdam, 18. Jh.
Der Scheibenfuß mit Bogenfacetten und matter Zier, unterseitig Kerbschliff,
facettierter Schaft mit Nodus, vergoldete Mündung; die Wandung mit geschnittener
Architekturdarstellung und legiertem, von Rankenwerk gefasstem Monogramm.
Deckel mit Olivschliff, facettiertem Knauf sowie Goldzierde. Farbloses Glas.
H. ca. 29,2 cm. - Gebrauchsspuren; Gold leicht berieben; wenige feine Chips.
2.200.- €
711 BRANNTWEINFLASCHE
Alpenländisch, M. 18. Jh.
Boden mit Abriss, kugeliger, achtfach optisch geblasener Korpus und konischer
Röhrenhals mit Zinnmontierung, bemalt mit Blütenzweigen und Punktdekor.
Farbloses Glas, opake Reliefemailfarben. H. 16 cm. - Deckel verloren.
380.- €
712 RÖMER
Süddeutschland, 18. Jh.
Hochgezogener Fuß aus umlaufendem Spiralfaden, Schaft mit ausgeschmolzenen
Beerennoppen, kugelige, optisch geblasene Kuppa mit mattgeschnittenem
bayerischem Wappen und Monogramm. Hellgrünes Klarglas. H. 12,5 cm.
200.- €
713 KLEINER FLAKON IN DER ART DES
OSVALDO BRUSSA
Venedig, 18. Jh.
Über abgesetztem Stand bauchiger, beidseitig abgeflachter Korpus, die Mündung
mit Schraubdeckel, die Wandung fein bemalt mit einem auf Blütenzweig sitzenden
Stieglitz, rückseitig Bouquet aus Rosen, Narzissen und Nelken, seitlich Blütengirlanden.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei. H. 8 cm. - Wegen seiner Vorliebe für
Disteln gilt der Stieglitz (auch Distelfink) in der christlichen Ikonographie als Symbol
für den Leidensweg Christi und ist z.B. auf zahlreichen Marienbildnissen zu finden.
Bei den Glasmalereien aus der Werkstatt Osvaldo Brussas kommt er als Motiv
häufiger vor.
1.300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 133