14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

222 224

222 DOUBEK, FRANTIŠEK BOHUMIL

Mädchen beim Betrachten einer Blumenvase auf

einer Fensterbank

(Budweis 1865-1952 Nový Jicín) Öl/Malkarton. Links

unten sign. 35 x 50 cm.

600.- €

223 SCHREUER, WILHELM

Landschaft mit befahrener Straße und Blick auf

eine Stadt am Niederrhein

(Wesel 1866-1933 Düsseldorf ) Öl/Papier/Platte. Rechts

unten monogrammiert. 64 x 80 cm. - Links unten

Loch.

400.- €

224 URBAN, HERMANN

Der Nemisee im Albanergebirge bei Rom

(New Orleans 1866-1946 Bad Aibling) In der Ferne

Blick auf Castel Gandolfo. Öl/Lwd. Links unten sign.

und dat. „95“. 98 x 130 cm. - Lit. Thieme/Becker 33,

Vollmer 6.

500.- €

225 HELLWAG, RUDOLF

Segelboot an einer Kaimauer

(Innsbruck 1867-1942 Berlin) Öl/Karton. Links unten

sign. 55,5 x 42 cm. - Bildträger gewölbt.

600.- €

225

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 75