14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1320

1321

1318 SITZENDER BUDDHA MARAVIJAYA

Wohl Thailand, 20. Jh.

Die rechte Hand im Gestus der Erdberührung (Bhumisparsa-Mudra), um die Schulter das einfache

Mönchsgewand, auf dem Haupt mit den langgezogenen Ohren stilisierte, schneckenförmige Locken

mit spitzer Flamme der Erleuchtung (Ketumala). Bronze. H. 37,5 cm. - Altersspuren, Oberfläche stark

berieben.

200.- €

1319 STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

Thailand

Auf sechseckigem Postament, die vor dem Gewand geöffneten Hände zu Boden weisend, die Augen

geschlossen, auf dem Haupt mit den langgezogenen Ohren stilisierte Locken mit hoher Flamme der

Erleuchtung (Ketumala). Bronze. H. 100 cm.

3.500.- €

1320 HOCKER

Afrika

Runde, gemuldete Sitzfläche auf drei gebogten Beinen. Holz. H. 33,5 cm; Ø 31 cm. - Gebrauchsspuren.

650.- €

1321 KLASSISCHE YORUBA-MASKE DES AHNENGOTTES „EGUNGUN“

1319

Nigeria, um 1930

Auf Halterung Maske mit großen Augen, wulstigem Mund, Kinnbart und stammestypische Narben-

Tätowierung, darüber „Elefantenohren“ mit gekerbten Außenkanten, weiß, schwarz, rot gemaltem

Dreiecks-Band und gelben Innenseiten, zwischen Ohren die „sprechende Trommel“ (Kalangu), am

Hinterkopf gepunktetes Chamäleon. Holz, geschnitzt, polychrom und Silber gefasst. H. 49 cm. -

Fassungsverluste. - Prov. Aus alter deutscher Privatsammlung, Lit. Lexikon afrikanischer Kunst und

Kultur, K.F. Schädler, S. 148f.

2.400.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 223