14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1112 EXZEPTIONELLES PAAR ROKOKOSTÜHLE

Venedig, 18./19. Jh.

Meisterlich geschnitzt mit Bocksfüßen, Rocaillen, durchbrochenem Blattwerk und

vollplastischen Puttenköpfen, Polstersitz. Nussholz massiv. 106 x 51 x 47 x 43 cm.

2.300.- €

1113 AUSGEFALLENE VITRINE

Wohl Venetien, 18. und 19. Jh.

Auf verkröpfter Standplatte tragen zwei vollplastische kniende Engel auf Wolkensockeln

den von spiralig gedrehten säulenflankierten Vitrinenkorpus, der hochgebogte

obere Aufsatz ebenfalls mit verglaster Vorderseite; reich verziert mit geschnitztem

Rankenwerk. Nadelholz mit weißgrauer Farbfassung, partiell vergoldet und

marmoriert. 215 x 88 x 62 cm. - Unter partieller Verwendung von Teilen des 18. Jhs.

2.400.- €

1114 KLEINER WANDSPIEGEL

Venezien, 18./19. Jh.

Der Rahmen geschnitzt aus durchbrochenem Blatt- und Rankenwerk. Nadelholz mit

marmorierter Farbfassung. 62 x 46 cm. - Altersschäden, das untere Schnitzteil

ergänzt.

150.- €

1113

1112

192 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de