14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

253 BILDNIS EINER FRAU

Fr. 20. Jh.

Kopfbild in en-face-Darstellung. Öl/Lwd. Rechts oben

monogrammiert „M“. 43 x 31 cm. - Expressionistische

Darstellung mit Nähe zu Oskar Kokoschka.

800.- €

254 ABRAMOWICZ, LEON

Blumenkorb

(Czernowitz 1889-1978 Wien) Öl/Lwd. Rechts unten

sign. 38 x 47,5 cm. - Druckstellen, kleinere Farbverluste.

480.- €

255 DOBROWSKY, JOSEF

Weiblicher Akt

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) Pastell/Papier.

Links unten monogrammiert „JD“. 49,5 x 35 cm;

unter Glas ger.

600.- €

253 255

256 DOBROWSKY, JOSEF

Häuserzeile in der Nacht

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) Öl/Platte.

Unten sign. und undeutl. dat. 43 x 50,5 cm.

1.000.- €

257 FRATTINI, ENRICO

Bildnis einer jungen Italienerin mit Kopftuch

(Italien, 1890-1968) Öl/Malplatte. Links unten sign.

Ca. 30 x 25,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

258 JAGDSTILLLEBEN

20. Jh.

Tisch mit Jagdgewehr und Patronen sowie erlegten

Hasen und Wildvögeln. Öl/Lwd. Links unten

monogrammiert „CM“. 58,5 x 80,5 cm.

1.400.- €

259 MULLEY, OSKAR

Kapelle auf einem Hügelvorsprung

(Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Hartfaserplatte.

Rechts unten sign. 30 x 40 cm.- Lit. Thieme/Becker 25,

Vollmer 3.

2.800.- €

260 MAYER, J.

256

Tiroler Dorfstraße im Winter

20. Jh. Öl/Platte. Links unten sign. 71 x 60 cm. -

Kopie nach Alfons Walde.

100.- €

261 AUDOUL, FRANCE

Stillleben mit Blumen in einer Vase

(Lyon 1894-1977) Öl/Lwd. Links unten voll sign.

63 x 54 cm.

200.- €

80 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de