14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

287

288 289

287 SOLDIN, B.

Kanal mit belebtem Ufer in Venedig

20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 42 x 64 cm.

600.- €

288 BLICK AUF EINE ITALIENISCHE

STADT AM SEE

Fr. 20. Jh.

Öl/Karton. 14,5 x 20,5 cm.

600.- €

289 MUTTER MIT KIND

20. Jh.

Öl/Holz. 56,5 x 54 cm. - Trocknungsfuge.

700.- €

290 STILLLEBEN MIT

FLIEDER ZWEIGEN UND VASE

20. Jh.

Öl/Lwd. 60,5 x 70 cm; unger.

291 HERBSTWALD MIT BLICK AUF

DIE DOLOMITEN

20. Jh.

Öl/Lwd. 70 x 100 cm. - Riss in der Leinwand.

292 BURKHARDT, FRITZ

150.- €

200.- €

Zwei Frauen

(Arnstein 1900-1983 München) Öl/Karton. Um 1930.

Verso Nachlassstempel. 64 x 49 cm.

1.200.- €

293 STAUDACHER, HANS

Ohne Titel

(St. Urban/Kärnten 1923-2021 Wien) Öl/Karton. Unten

mittig sign. und undeutl. dat.; verso auf einem Foto

Widmung des Künstlers an seinen Freund Michel

Piccoli. 79 x 58 cm.

2.400.- €

294 ERB, LEO

Love Space

(St. Ingbert 1923-2012 Kaiserslautern) Reliefbild in

Mischtechnik. Links unten monogrammiert und dat.;

verso sign., betitelt und dat. „59“. 70 x 90 cm; in einem

Rahmen mit Plexiglasscheibe. - Scheibe mit Sprung.

1.800.- €

86 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de