14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

194

191 FISCHERBOOTE IM HAFEN

Wohl Niederlande, 19. Jh.

55 x 72 cm; unger. - Firnis teils mit Runzelbildung.

450.- €

192 HACKER, HORST

Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge

(Plaußig bei Leipzig 1842-1906 München) Im

Vordergrund Ziegenhirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd.,

randdoubl. Links unten voll sign. und dat. „1869“.

59 x 74 cm.

800.- €

193 MUTTER MIT SOHN BEIM

SPAZIERGANG IM SCHLOSSPARK

Deutscher Zeichner des 19. Jahrhunderts

Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß

20,3 x 28 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

100.- €

194 VILLINGER, W.

192

Pendants mit Kinderbildnissen

Um 1920. Öl/Lwd. Rechts unten sign. Eines verso bez.

und dat. „1923“. 46,5 x 38,5 cm. - Kopien nach Eugen

von Blaas: Giuseppa und Beppo, ein Mädchen und ein

Junge aus Venedig. - Stuckrahmen beschädigt.

1.200.- €

195 HEYDENDAHL, JOSEPH

Winterlandschaft in der Morgendämmerung

(Düsseldorf 1844-1906 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten

sign. 21 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

400.- €

196 ZETSCHE, EDUARD

196

Gasse in einer kleinen Stadt

(Wien 1844-1927 ebd.) Aquarell. Rechts unten sign.

und dat. „1902“. Ca. 24 x 18,5 cm; unter Glas ger.

700.- €

68 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de