Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1170 KLEINER RAHMEN
17./18. Jh.
Um hochrechteckiges Glas und hölzerne Rückwand,
ansteigende, getreppte Sichtleiste, konkav gewölbte
Wulst mit floralen Silberintarsien als Eckornament und
Goldeinlagen, getreppter Abschluss. Holz, polychrom
gefasst und Silber. Lichtmaß 10 x 7,5 cm; Außenmaß
15 x 12,5 cm.
360.- €
1171 RAHMEN IM FRÜHBAROCKSTIL
19. Jh.
Rechteckig; als Sichtleiste Drehstab, schraffierte,
hinterkehlte Wulst mit Eckornamenten. Eiche und
Masse, vergoldet. Lichtmaß 23 x 18 cm; Außenmaß
34 x 29 cm.
o. L.
1172 GROSSER RAHMEN
Im Régence-Stil
Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Platte, Karnies
mit Blatt- und Bandelwerk auf schraffiertem Grund,
betonte Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 96 x 68 cm; Außenmaß 117 x 90
cm. - Altersspuren, teils geklebt.
o. L.
1173 GROSSER BAROCKRAHMEN
Süddeutschland, um 1720
Profilierter Rahmen in geschweifter Kartuschenform
mit Rundbogenabschluss. Nadelholz, rot marmoriert
gefasst. Lichtmaß 88 x 78 cm; Außenmaß 108 x 97 cm.
- Originale Fassung mit starken Altersspuren. - Provenienz:
Lt. Auskunft des Einlieferers Kloster Dießen am
Ammersee.
o. L.
1174 BLATTRAHMEN
Italien, 18. Jh.
Sichtleiste mit Drehstab aus Akanthusblattwerk,
abfallendes, breites Karnies mit geschnitzten
Blattspitzen. Holz, geschnitzt. Lichtmaß 53 x 38 cm;
Außenmaß 73 x 59 cm. - Abgelaugte Fassung,
Altersspuren.
o. L.
1175 RAHMEN IM BAROCKSTIL
20. Jh.
Rechteckig, hinterkehltes Karnies mit von Muschelund
Blattornamenten betonten Ecken und Mitten.
Holz, geschnitzt und versilbert. Lichtmaß 99 x 98 cm;
Außenmaß 123 x 122 cm. - Geringfügige Altersspuren.
o. L.
1176 KASSETTENRAHMEN
Im Stil d. niederländischen Barock
Vergoldete Flammleiste als Sichtleiste, profilierte und
gekehlte Platte. Holz, furniert und ebonisiert. Lichtmaß
49 x 35,5 cm; Außenmaß 68 x 55 cm. - Altersspuren.
o. L.
1177 GROSSER RAHMEN
Im Barockstil
Blattspitzenfries als Sichtleiste, ansteigendes Karnies an
Ecken und Mitten mit Blattwerk und Blütenzweigen.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 93 x 73 cm;
Außenmaß 112 x 91 cm. - Geringfügige Altersspuren.
o. L.
1178 GROSSER RAHMEN
Im Barockstil
Sichtleiste und Abschluss mit feinem Zungenfries,
hinterkehltes Karnies mit Eckornamenten auf
punziertem Grund und glatten Spiegeln. Holz und
Stuck, vergoldet. Lichtmaß 94 x 77 cm; Außenmaß
110 x 94 cm. - Vergoldung stellenweise durchgeputzt,
eine Ecke bestoßen.
o. L.
1179 ZWEI RAHMEN
Im Barockstil
Holz und Masse, vergoldet. Außenmaße 76 x 60 bzw.
98 x 79 cm. - Altersspuren, Fassung übergangen.
o. L.
1180 RAHMEN IM BAROCKSTIL
20. Jh.
An Ecken und Mitten teils durchbrochene Muschelund
Blattwerkornamente auf schraffiertem Grund.
Holz und Stuck, vergoldet. Lichtmaß 54 x 42 cm;
Außenmaß 77 x 68 cm. - Altersspuren, beschädigt,
Teile verloren.
o. L.
1181 RAHMEN IM BAROCKSTIL
20. Jh.
Sichtleiste und Abschluss mit Blattspitzen, betonte
Ecken und Mitten mit durchbrochenem Blattwerk und
Blütenzweigen. Holz und Masse, vergoldet. Lichtmaß
60 x 49 cm; Außenmaß 74 x 64 cm. - Altersspuren,
geklebt.
o. L.
1182 RAHMEN
Im Barockstil
Rechteckig, teils durchbrochen geschnitzte
Blattornamente an Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt
und vergoldet. Lichtmaß 55 x 41 cm; Außenmaß 72,5 x
59 cm. - Altersspuren, kleine Teile verloren.
o. L.
1189
1183 KLEINER RAHMEN
Im Barockstil
Rechteckig; mit Blattornamenten und Bandelwerk,
betonte Ecken. Holz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 19,3 x 14 cm; Außenmaß 37 x 32 cm. - Altersspuren.
o. L.
1184 KLEINER RAHMEN
Rechteckig; breites, abfallendes Karnies zwischen
geflammten Profilen. Holz, furniert und ebonisiert.
Lichtmaß 15 x 12 cm; Außenmaß 33,5 x 30,5 cm. -
Leichte Gebrauchsspuren.
o. L.
1185 RAHMEN IM BAROCKSTIL
19./20. Jh.
Rechteckig; üppige Barockornamente, betonte Ecken.
Holz, geschnitzt und Masse, vergoldet. Lichtmaß 25 x
24,5 cm; Außenmaß 43 x 42 cm. - Altersspuren.
o. L.
1186 KONVOLUT VON SECHS
KLEINEN RAHMEN
18. Jh. u. später
Teils geschnitzte Barock- und Rokoko-Rähmchen, teils
Stilkopien. Außenmaße max. ca. 30 x 20 cm. - Altersspuren.
o. L.
206 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de