14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1170 KLEINER RAHMEN

17./18. Jh.

Um hochrechteckiges Glas und hölzerne Rückwand,

ansteigende, getreppte Sichtleiste, konkav gewölbte

Wulst mit floralen Silberintarsien als Eckornament und

Goldeinlagen, getreppter Abschluss. Holz, polychrom

gefasst und Silber. Lichtmaß 10 x 7,5 cm; Außenmaß

15 x 12,5 cm.

360.- €

1171 RAHMEN IM FRÜHBAROCKSTIL

19. Jh.

Rechteckig; als Sichtleiste Drehstab, schraffierte,

hinterkehlte Wulst mit Eckornamenten. Eiche und

Masse, vergoldet. Lichtmaß 23 x 18 cm; Außenmaß

34 x 29 cm.

o. L.

1172 GROSSER RAHMEN

Im Régence-Stil

Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Platte, Karnies

mit Blatt- und Bandelwerk auf schraffiertem Grund,

betonte Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 96 x 68 cm; Außenmaß 117 x 90

cm. - Altersspuren, teils geklebt.

o. L.

1173 GROSSER BAROCKRAHMEN

Süddeutschland, um 1720

Profilierter Rahmen in geschweifter Kartuschenform

mit Rundbogenabschluss. Nadelholz, rot marmoriert

gefasst. Lichtmaß 88 x 78 cm; Außenmaß 108 x 97 cm.

- Originale Fassung mit starken Altersspuren. - Provenienz:

Lt. Auskunft des Einlieferers Kloster Dießen am

Ammersee.

o. L.

1174 BLATTRAHMEN

Italien, 18. Jh.

Sichtleiste mit Drehstab aus Akanthusblattwerk,

abfallendes, breites Karnies mit geschnitzten

Blattspitzen. Holz, geschnitzt. Lichtmaß 53 x 38 cm;

Außenmaß 73 x 59 cm. - Abgelaugte Fassung,

Altersspuren.

o. L.

1175 RAHMEN IM BAROCKSTIL

20. Jh.

Rechteckig, hinterkehltes Karnies mit von Muschelund

Blattornamenten betonten Ecken und Mitten.

Holz, geschnitzt und versilbert. Lichtmaß 99 x 98 cm;

Außenmaß 123 x 122 cm. - Geringfügige Altersspuren.

o. L.

1176 KASSETTENRAHMEN

Im Stil d. niederländischen Barock

Vergoldete Flammleiste als Sichtleiste, profilierte und

gekehlte Platte. Holz, furniert und ebonisiert. Lichtmaß

49 x 35,5 cm; Außenmaß 68 x 55 cm. - Altersspuren.

o. L.

1177 GROSSER RAHMEN

Im Barockstil

Blattspitzenfries als Sichtleiste, ansteigendes Karnies an

Ecken und Mitten mit Blattwerk und Blütenzweigen.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 93 x 73 cm;

Außenmaß 112 x 91 cm. - Geringfügige Altersspuren.

o. L.

1178 GROSSER RAHMEN

Im Barockstil

Sichtleiste und Abschluss mit feinem Zungenfries,

hinterkehltes Karnies mit Eckornamenten auf

punziertem Grund und glatten Spiegeln. Holz und

Stuck, vergoldet. Lichtmaß 94 x 77 cm; Außenmaß

110 x 94 cm. - Vergoldung stellenweise durchgeputzt,

eine Ecke bestoßen.

o. L.

1179 ZWEI RAHMEN

Im Barockstil

Holz und Masse, vergoldet. Außenmaße 76 x 60 bzw.

98 x 79 cm. - Altersspuren, Fassung übergangen.

o. L.

1180 RAHMEN IM BAROCKSTIL

20. Jh.

An Ecken und Mitten teils durchbrochene Muschelund

Blattwerkornamente auf schraffiertem Grund.

Holz und Stuck, vergoldet. Lichtmaß 54 x 42 cm;

Außenmaß 77 x 68 cm. - Altersspuren, beschädigt,

Teile verloren.

o. L.

1181 RAHMEN IM BAROCKSTIL

20. Jh.

Sichtleiste und Abschluss mit Blattspitzen, betonte

Ecken und Mitten mit durchbrochenem Blattwerk und

Blütenzweigen. Holz und Masse, vergoldet. Lichtmaß

60 x 49 cm; Außenmaß 74 x 64 cm. - Altersspuren,

geklebt.

o. L.

1182 RAHMEN

Im Barockstil

Rechteckig, teils durchbrochen geschnitzte

Blattornamente an Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt

und vergoldet. Lichtmaß 55 x 41 cm; Außenmaß 72,5 x

59 cm. - Altersspuren, kleine Teile verloren.

o. L.

1189

1183 KLEINER RAHMEN

Im Barockstil

Rechteckig; mit Blattornamenten und Bandelwerk,

betonte Ecken. Holz, geschnitzt und vergoldet.

Lichtmaß 19,3 x 14 cm; Außenmaß 37 x 32 cm. - Altersspuren.

o. L.

1184 KLEINER RAHMEN

Rechteckig; breites, abfallendes Karnies zwischen

geflammten Profilen. Holz, furniert und ebonisiert.

Lichtmaß 15 x 12 cm; Außenmaß 33,5 x 30,5 cm. -

Leichte Gebrauchsspuren.

o. L.

1185 RAHMEN IM BAROCKSTIL

19./20. Jh.

Rechteckig; üppige Barockornamente, betonte Ecken.

Holz, geschnitzt und Masse, vergoldet. Lichtmaß 25 x

24,5 cm; Außenmaß 43 x 42 cm. - Altersspuren.

o. L.

1186 KONVOLUT VON SECHS

KLEINEN RAHMEN

18. Jh. u. später

Teils geschnitzte Barock- und Rokoko-Rähmchen, teils

Stilkopien. Außenmaße max. ca. 30 x 20 cm. - Altersspuren.

o. L.

206 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de