Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
875 KLEINER POKAL
Wohl Augsburg, 17. Jh.
Runder, rocaillengezierter Fuß mit Balusterschaft,
halbkugelige Kuppa mit Puttenköpfen in Bandwerkkartuschen.
Silber, innen und außen vergoldet. Am
Fußrand Beschauzeichen und undeutl. Meistermarke.
H. 17 cm; 244 g. - Deckel assortiert.
1.500.- €
876 KUGELFUSSBECHER
Frankfurt, um 1680
Wohl Hans Jacob Sandrat (Mstr. 1675). Auf drei
Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit profiliertem
Rand, die Wandung dekoriert mit hochgetriebenen
Blumen und Blattwerk. Silber. Am Boden Beschauzeichen
und Meistermarke. H. 10,5 cm; 92 g. - Restauriert.
390.- €
877 GROSSER DECKELHUMPEN
MIT URTEIL DES PARIS
877
Im Stil des frühen 18. Jh.
Über gewölbter Fußzone mit Blütenband der
zylindrische Korpus mit umlaufender mythologischer
Szene im Relief, Paris überreicht Aphrodite den Apfel,
Hermes eilt von links herbei, Hera und Apollon
betrachten von rechts die Szene, geschweifter Henkel
mit zweigeteiltem Drücker, Deckel mit Kugelknauf.
Silber. Gepunzt mit niederländischem Einfuhrstempel
für große Arbeiten bis 1906, Tremolierstrich am Boden.
H. 25 cm; 1.850 g.
6.000.- €
878 BAROCKER KUGELFUSSBECHER
MIT DECKEL
Deutschland, um 1700
Konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen, auf
der Wandung drei beschriftete Herrscherportraits
(Constantinus II., Heinricus II., Mahomet II.) in
Ovalreserven zwischen großen Früchtebündeln, durch
Profilrillen abgesetzter, glatter Rand mit Monogrammgravur,
der aufgewölbte Deckel mit Kriegsemblemen
und großem Kugelknauf. Silber, innen ganz, außen
teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und
Meistermarke „PW“, Tremolierstrich. H. 15,5 cm; 212 g.
2.400.- €
875
874
878
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 147