14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

875 KLEINER POKAL

Wohl Augsburg, 17. Jh.

Runder, rocaillengezierter Fuß mit Balusterschaft,

halbkugelige Kuppa mit Puttenköpfen in Bandwerkkartuschen.

Silber, innen und außen vergoldet. Am

Fußrand Beschauzeichen und undeutl. Meistermarke.

H. 17 cm; 244 g. - Deckel assortiert.

1.500.- €

876 KUGELFUSSBECHER

Frankfurt, um 1680

Wohl Hans Jacob Sandrat (Mstr. 1675). Auf drei

Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit profiliertem

Rand, die Wandung dekoriert mit hochgetriebenen

Blumen und Blattwerk. Silber. Am Boden Beschauzeichen

und Meistermarke. H. 10,5 cm; 92 g. - Restauriert.

390.- €

877 GROSSER DECKELHUMPEN

MIT URTEIL DES PARIS

877

Im Stil des frühen 18. Jh.

Über gewölbter Fußzone mit Blütenband der

zylindrische Korpus mit umlaufender mythologischer

Szene im Relief, Paris überreicht Aphrodite den Apfel,

Hermes eilt von links herbei, Hera und Apollon

betrachten von rechts die Szene, geschweifter Henkel

mit zweigeteiltem Drücker, Deckel mit Kugelknauf.

Silber. Gepunzt mit niederländischem Einfuhrstempel

für große Arbeiten bis 1906, Tremolierstrich am Boden.

H. 25 cm; 1.850 g.

6.000.- €

878 BAROCKER KUGELFUSSBECHER

MIT DECKEL

Deutschland, um 1700

Konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen, auf

der Wandung drei beschriftete Herrscherportraits

(Constantinus II., Heinricus II., Mahomet II.) in

Ovalreserven zwischen großen Früchtebündeln, durch

Profilrillen abgesetzter, glatter Rand mit Monogrammgravur,

der aufgewölbte Deckel mit Kriegsemblemen

und großem Kugelknauf. Silber, innen ganz, außen

teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und

Meistermarke „PW“, Tremolierstrich. H. 15,5 cm; 212 g.

2.400.- €

875

874

878

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 147