Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1077 1082
1077 ARZT, JOHANN MARTIN
Pendule
(Münchner Hofuhrmachermeister ab 1752) Auf
Kreiselfüßen mit vergoldeten Bronzen gezierter Sockel;
das mehrfach abgestufte Uhrenhaus seitlich gekehlt,
Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und
arabischer Minuterie. Viertelstundenschlagwerk auf
zwei Glocken, Fadenaufhängung. Eichenholz und
Mahagoni furniert. Auf der rückwärtigen Platine
bezeichnet „Johann Martin Arzt München“. 44 x 31,5 x
14,5 cm. - Schlagwerk intakt, Gehwerk zu revidieren.
- 1773 Mechanicus der Bayerischen Akademie der
Wissenschaften. Berühmter Hersteller automatischer
Uhren. Lit. Baillie, Bd. 1.
2.500.- €
1079 KLEINER HALBSCHRANK
Süddeutschland, 18. Jh.
Rechteckiger eintüriger Korpus auf Winkelfüßen,
Lisenen mit Bandwerk eingelegt. Nuss- u.a. Laubhölzer
furniert. 140 x 91 x 48 cm. - Alters- u. Trocknungsschäden.
400.- €
1080 SATZ VON VIER
BAROCK STÜHLEN
Deutschland, M. 18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen und beschnitzter Zarge
Polstersitz; die hochgeschwungene gepolsterte
Rückenlehne mit geschnitztem Blattwerk. Buchenholz
massiv. 94 x 47 x 53 x 42 cm.
950.- €
1078 PRUNKVOLLER, BAROCKER
SCHMUCKRAHMEN FÜR
MADONNENPLASTIK
Franken, 18. Jh.
Rundbogenförmig, umgeben von bewegt durchbrochen
geschnitzten Voluten und Blattwerk mit vier
annähernd vollplastischen, geflügelten Puttenköpfen,
dazwischen Weinranken und Ährenbündel, als
Bekrönung Blattfächer. Holz, geschnitzt, vergoldet und
teils farbig gefasst. 162 x 135 cm. - Mit insgesamt
13 kleinen Halterungen zum Einstecken von
Leuchterarmen. - Fassung übergangen.
4.800.- €
1080
184 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de