Auktion 88
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
154
152
151 BLUMENSTILLLEBEN
AUF EINER KONSOLE
Deutschland, 18. Jh.
Öl/Holz. 32 x 22 cm. - Retuschen.
1.400.- €
152 SZENE VOR DEM EINGANG
EINER KIRCHE
19. Jh.
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 65 x 80 cm.
600.- €
153 PAAR DEKORATIVE STILLLEBEN
Venezianische Schule, 18./19. Jh.
Korb voller Blumen bzw. Mandoline mit Buch und
Rose in geschweifter Akanthusblattkartusche auf
grünem Fond. Öl/Lwd. 60 x 80 cm.
600.- €
155
154 BRENNER, ADAM
146 MUTTER MIT KIND
Österreichischer Genremaler des 19. Jahrhunderts
Bäuerin mit Kopftuch bietet ihrem Kleinkind im
Tragetuch auf dem Rücken einen Stoffschnuller an.
Öl/Holz. 37,5 x 25,5 cm. - Genredarstellung in der Art
des Peter Fendi (Wien 1796-1842 ebd.).
500.- €
147 VILLA AN EINEM SEE
19. Jh.
Im Vordergrund Ruinen. Öl/Karton. 13 x 17 cm.
300.- €
148 DAME MIT SCHLEIER IN
BLAUEM KLEID
19. Jh.
Gouache/Papier. 25,5 x 20,5 cm; unter Glas ger.
130.- €
149 ZUM GEIGENSPIEL TANZENDES
HÜNDCHEN
Österreich, um 1830
Paar mit kleinem Hund auf einer Terrasse mit Blick in
eine weite Landschaft. Öl/Lwd. 27 x 21,5 cm. -
Rahmen mit Fehlstellen.
600.- €
150 LEBHAFTE DISKUSSION
IN DER WIRTSSTUBE
Genremaler des 19. Jh.
Detailreich ausgestattetes Interieur mit zahlreichen
Personen. Öl/Holz in geschweifter Kartuschenform.
54 x 73 cm; unger.
1.400.- €
Bildnis eines Knaben mit federgeschmücktem Hut
(Wien 1800-1891 ebd.) In einer Landschaft mit weitem
Ausblick sitzend und einen Schmetterling betrachtend.
Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. „1849“.
71 x 57,5 cm.
700.- €
155 BELTZ, HEINRICH (HENRI)
Bildnispendants eines bürgerlichen Ehepaares
(Soultz 1801-1869 Mulhouse) Öl/Lwd. Links bzw.
rechts sign. und dat. „1847“. Je 65 x 51 cm. -
Rahmenmängel.
2.500.- €
156 HOSEMANN, THEODOR
Großvater mit Enkelin bei der Rast während der
Feldarbeit
(Brandenburg 1807-1875 Berlin) Aquarell/Papier.
Unten sign. 16 x 13,8 cm; unter Glas ger.
120.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 59