14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

154

152

151 BLUMENSTILLLEBEN

AUF EINER KONSOLE

Deutschland, 18. Jh.

Öl/Holz. 32 x 22 cm. - Retuschen.

1.400.- €

152 SZENE VOR DEM EINGANG

EINER KIRCHE

19. Jh.

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 65 x 80 cm.

600.- €

153 PAAR DEKORATIVE STILLLEBEN

Venezianische Schule, 18./19. Jh.

Korb voller Blumen bzw. Mandoline mit Buch und

Rose in geschweifter Akanthusblattkartusche auf

grünem Fond. Öl/Lwd. 60 x 80 cm.

600.- €

155

154 BRENNER, ADAM

146 MUTTER MIT KIND

Österreichischer Genremaler des 19. Jahrhunderts

Bäuerin mit Kopftuch bietet ihrem Kleinkind im

Tragetuch auf dem Rücken einen Stoffschnuller an.

Öl/Holz. 37,5 x 25,5 cm. - Genredarstellung in der Art

des Peter Fendi (Wien 1796-1842 ebd.).

500.- €

147 VILLA AN EINEM SEE

19. Jh.

Im Vordergrund Ruinen. Öl/Karton. 13 x 17 cm.

300.- €

148 DAME MIT SCHLEIER IN

BLAUEM KLEID

19. Jh.

Gouache/Papier. 25,5 x 20,5 cm; unter Glas ger.

130.- €

149 ZUM GEIGENSPIEL TANZENDES

HÜNDCHEN

Österreich, um 1830

Paar mit kleinem Hund auf einer Terrasse mit Blick in

eine weite Landschaft. Öl/Lwd. 27 x 21,5 cm. -

Rahmen mit Fehlstellen.

600.- €

150 LEBHAFTE DISKUSSION

IN DER WIRTSSTUBE

Genremaler des 19. Jh.

Detailreich ausgestattetes Interieur mit zahlreichen

Personen. Öl/Holz in geschweifter Kartuschenform.

54 x 73 cm; unger.

1.400.- €

Bildnis eines Knaben mit federgeschmücktem Hut

(Wien 1800-1891 ebd.) In einer Landschaft mit weitem

Ausblick sitzend und einen Schmetterling betrachtend.

Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. „1849“.

71 x 57,5 cm.

700.- €

155 BELTZ, HEINRICH (HENRI)

Bildnispendants eines bürgerlichen Ehepaares

(Soultz 1801-1869 Mulhouse) Öl/Lwd. Links bzw.

rechts sign. und dat. „1847“. Je 65 x 51 cm. -

Rahmenmängel.

2.500.- €

156 HOSEMANN, THEODOR

Großvater mit Enkelin bei der Rast während der

Feldarbeit

(Brandenburg 1807-1875 Berlin) Aquarell/Papier.

Unten sign. 16 x 13,8 cm; unter Glas ger.

120.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 59