14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

114 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME

MIT OBSTSCHALE

114

Nachfolge Constantin Netscher

Vor Draperie auf einem Stuhl sitzende Adelige, rechts

Landschaftsausblick. Öl/Lwd., doubl. 38 × 29,5 cm; unger. -

Altersspuren.

800.- €

115 BILDNIS DES FÜRSTBISCHOFS VON

BAMBERG UND WÜRZBURG, FRANZ

LUDWIG VON ERTHAL

Spätes 18. Jh.

Öl/Lwd. 92 x 70 cm; in zeitgenössischem Rahmen. - Franz

Ludwig Karl Philipp Anton Freiherr von und zu Erthal-Elfershausen

(Lohr am Main 1730-1795 Würzburg).

1.800.- €

115

116 DARBRINGUNG JESU IM TEMPEL

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

In einem prachtvollen Tempelinterieur hält Simeon bereits

das Jesuskind, während die Muttergottes vor ihm kniet,

seitlich Joseph mit zwei Opfertauben im Käfig. Öl/Holz mit

geschweiftem Umriss. 58,5 x 41,5 cm. - Januarius Zick

(München 1730-1797 Ehrenbreitstein) hat das Motiv

mehrfach umgesetzt, die Behandlung der Figuren lässt eine

eventuelle Zuschreibung an den Spätbarockmaler zu.

700.- €

117 BILDNIS DER SOPHIE ALBERTINE

GRÄFIN VON BEICHLINGEN (1728-1807)

18. Jh.

Öl/Lwd. 82 x 65 cm. - 1762 heiratete sie Ludwig Eugen,

Herzog von Württemberg, der sich daraufhin ins Privatleben

zurückzog.

700.- €

116

117

50 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de