Auktion 88
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
786 MEDAILLON
Um 1900
Runde Form; geschlungenes Band mit Türkisbesatz.
Rückseitig ligiertes Monogramm. Gelbgold 18 ct. 750.- €
797 DIAMANTANHÄNGER
1. H. 20. Jh.
Stilisierte Tropfenform; Einschliffdiamanten mit Braunstich.
Anhänger Rotgold, Kette Gelbgold, 14 ct. 1.000.- €
787 PAAR OHRHÄNGER
Um 1900
Goldgefasste Muschelgemme mit Frauenportraits. Gelbgold 14 ct. -
1 Fassung beschädigt. 260.- €
798 ART-DÉCO-ARMBAND
Um 1920
Mittelteil mit zentralem Altschliffdiamanten von ca. 0,2 ct,
ausgefasst mit Diamantsplittern. Gelbgold 18 ct, Platin. 850.- €
788 PAAR OHRRINGE
Um 1900
Tropfenförmig. Gelbgold 14 ct. 340.- €
789 PAAR OHRRINGE
Um 1900
Tropfenförmige Korallen. Rotgold 14 ct. 480.- €
790 RING
Um 1900
Vierpassiger Kopf mit 3 Rubinen und 2 Diamanten.
Gelbgold 18 ct. und Platin 950. Ringgröße 56,5. - Rubine leicht beschädigt. 560.- €
791 RING
Modern
Kopf mit je 5 Rubinen und Perlen besetzt. Gelbgold 18 ct. -
Rubine leicht beschädigt. 350.- €
792 RING
Um 1900
Kopf mit 3 Rubinen und 4 Altschliffdiamanten, Gelbgold 18 ct. Platin 950.
Ringgröße 52,5. - Rubinoberflächen beschädigt. 580.- €
793 RING
England, um 1900
Kopf mit 3 rosa Turmalinen in runder und Tropfenform sowie 6 Perlen.
Gelbgold 15 ct. Ringgröße 53. 380.- €
794 DIAMANTRING
Um 1900
Die Schauseite mit 2 Altschliffdiamanten von ca. 0,15 und 0,23 ct.
Rotgold 18 ct. Ringgröße 57. 800.- €
795 RUBIN-BRILLANT-RING
Um 1900
Der Kopf in Blütenform; zentraler Rubin umgeben von 8 Brillanten von ca. 0,3 ct.
Gelbgold 18 ct. Platin 950. Ringgröße 53. 680.- €
796 BRILLANT-ALMADIN-ANHÄNGER
799 WECKSTRÖM, BJÖRN
Silber-Armreif „Salamanteri“
(Helsinki 1935 geb.) Entwurf 1973, Ausführung Lapponia 1975. Leicht matt
strukturierte, offene Schiene, der abstrakte Abschluss mit farblicher Acryl-Applikation.
Sterling-Silber. Gepunzt. Innenmaß 5,3 x 6,5 cm, 33,8 g. - Leichte Tragespuren. -
Vgl. Lit. Björn Weckström, S. 57. 240.- €
800 ART-DÉCO-BROSCHE
Um 1920
Aus geometrischen Formen durchbrochen zusammengefügt; flächig besetzt mit
Einschliffdiamanten und Diamantsplittern. Weißgold 18 ct. L. 5,5 cm.
1.200.- €
801 ART-DÉCO-BROSCHE
1. Drittel 20. Jh.
Aus geometrischen Elementen zusammengefügte, durchbrochene Brosche
mit 5 Brillanten von zus. 1,3 ct, 24 kanalgefasste Saphire, Diamantsplitter.
Weißgold 18 ct. L. 5 cm. 2.400.- €
802 SCHLEIFENBROSCHE
1. Drittel 20. Jh.
Flächendeckend mit ausgefassten Diamanten geziert. Weißgold 18 ct. 1.000.- €
803 STABBROSCHE
Um 1920
Im Wechsel 7 Diamantrosen und 6 Halbperlen. Gelbgold 14 ct. -
Ein Ende mit kleiner Fehlstelle. 430.- €
804 LYNGGAARD, OLE
Seltene handgearbeitete Brosche
(1936 geb.) In Form eines Schweifes, besetzt mit einem Brillanten von 0,35 ct, die
Oberfläche matt und uneben gestaltet sowie unregelmäßig durchbrochen,
erhabene Kanten poliert. Gold 14 ct. Meistermarke und Feingehaltsstempel. L. 6 cm,
14 g. - Lynggaard ist seit 2008 Schmucklieferant der dänischen Königsfamilie.
1.200.- €
805 KORALLENCOLLIER
1920er Jahre
Alternierend im Verlauf Kugeln und Stäbchenelemente. Koralle.
Metallverschluss. L. 41 cm. 350.- €
Um 1920
Schleifenform mit Altschliffbrillanten von 0,15 ct und Diamantsplittern;
tropfenförmiger Almadin. Weißgold 14 ct. 700.- €
806 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE
Um 1920
Halbkugelförmig verschlungenes Band. Gelbgold 14 ct.
280.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 141