14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

786 MEDAILLON

Um 1900

Runde Form; geschlungenes Band mit Türkisbesatz.

Rückseitig ligiertes Monogramm. Gelbgold 18 ct. 750.- €

797 DIAMANTANHÄNGER

1. H. 20. Jh.

Stilisierte Tropfenform; Einschliffdiamanten mit Braunstich.

Anhänger Rotgold, Kette Gelbgold, 14 ct. 1.000.- €

787 PAAR OHRHÄNGER

Um 1900

Goldgefasste Muschelgemme mit Frauenportraits. Gelbgold 14 ct. -

1 Fassung beschädigt. 260.- €

798 ART-DÉCO-ARMBAND

Um 1920

Mittelteil mit zentralem Altschliffdiamanten von ca. 0,2 ct,

ausgefasst mit Diamantsplittern. Gelbgold 18 ct, Platin. 850.- €

788 PAAR OHRRINGE

Um 1900

Tropfenförmig. Gelbgold 14 ct. 340.- €

789 PAAR OHRRINGE

Um 1900

Tropfenförmige Korallen. Rotgold 14 ct. 480.- €

790 RING

Um 1900

Vierpassiger Kopf mit 3 Rubinen und 2 Diamanten.

Gelbgold 18 ct. und Platin 950. Ringgröße 56,5. - Rubine leicht beschädigt. 560.- €

791 RING

Modern

Kopf mit je 5 Rubinen und Perlen besetzt. Gelbgold 18 ct. -

Rubine leicht beschädigt. 350.- €

792 RING

Um 1900

Kopf mit 3 Rubinen und 4 Altschliffdiamanten, Gelbgold 18 ct. Platin 950.

Ringgröße 52,5. - Rubinoberflächen beschädigt. 580.- €

793 RING

England, um 1900

Kopf mit 3 rosa Turmalinen in runder und Tropfenform sowie 6 Perlen.

Gelbgold 15 ct. Ringgröße 53. 380.- €

794 DIAMANTRING

Um 1900

Die Schauseite mit 2 Altschliffdiamanten von ca. 0,15 und 0,23 ct.

Rotgold 18 ct. Ringgröße 57. 800.- €

795 RUBIN-BRILLANT-RING

Um 1900

Der Kopf in Blütenform; zentraler Rubin umgeben von 8 Brillanten von ca. 0,3 ct.

Gelbgold 18 ct. Platin 950. Ringgröße 53. 680.- €

796 BRILLANT-ALMADIN-ANHÄNGER

799 WECKSTRÖM, BJÖRN

Silber-Armreif „Salamanteri“

(Helsinki 1935 geb.) Entwurf 1973, Ausführung Lapponia 1975. Leicht matt

strukturierte, offene Schiene, der abstrakte Abschluss mit farblicher Acryl-Applikation.

Sterling-Silber. Gepunzt. Innenmaß 5,3 x 6,5 cm, 33,8 g. - Leichte Tragespuren. -

Vgl. Lit. Björn Weckström, S. 57. 240.- €

800 ART-DÉCO-BROSCHE

Um 1920

Aus geometrischen Formen durchbrochen zusammengefügt; flächig besetzt mit

Einschliffdiamanten und Diamantsplittern. Weißgold 18 ct. L. 5,5 cm.

1.200.- €

801 ART-DÉCO-BROSCHE

1. Drittel 20. Jh.

Aus geometrischen Elementen zusammengefügte, durchbrochene Brosche

mit 5 Brillanten von zus. 1,3 ct, 24 kanalgefasste Saphire, Diamantsplitter.

Weißgold 18 ct. L. 5 cm. 2.400.- €

802 SCHLEIFENBROSCHE

1. Drittel 20. Jh.

Flächendeckend mit ausgefassten Diamanten geziert. Weißgold 18 ct. 1.000.- €

803 STABBROSCHE

Um 1920

Im Wechsel 7 Diamantrosen und 6 Halbperlen. Gelbgold 14 ct. -

Ein Ende mit kleiner Fehlstelle. 430.- €

804 LYNGGAARD, OLE

Seltene handgearbeitete Brosche

(1936 geb.) In Form eines Schweifes, besetzt mit einem Brillanten von 0,35 ct, die

Oberfläche matt und uneben gestaltet sowie unregelmäßig durchbrochen,

erhabene Kanten poliert. Gold 14 ct. Meistermarke und Feingehaltsstempel. L. 6 cm,

14 g. - Lynggaard ist seit 2008 Schmucklieferant der dänischen Königsfamilie.

1.200.- €

805 KORALLENCOLLIER

1920er Jahre

Alternierend im Verlauf Kugeln und Stäbchenelemente. Koralle.

Metallverschluss. L. 41 cm. 350.- €

Um 1920

Schleifenform mit Altschliffbrillanten von 0,15 ct und Diamantsplittern;

tropfenförmiger Almadin. Weißgold 14 ct. 700.- €

806 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

Um 1920

Halbkugelförmig verschlungenes Band. Gelbgold 14 ct.

280.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 141