Auktion 88
PORZELLAN
603 OVALE BILDPLATTE „MEDEA“
Deutschland, 1. H. 20. Jh.
Porzellan mit polychromer Bemalung. Verso Bienenkorbmarke, Stempel
„Made in Germany“ und Titel „Medea after G. Naujock“. 12,5 x 9 cm.
250.- €
604 MINIATUR „ROI DE ROME“
Um 1900
Ovales Portrait des kaiserlichen Kronprinzen Napoleon Franz Bonaparte als
Kind nach einer Lithographie von Charles Billoin. Polychrome Malerei auf
Porzellan. Rechts sign. „Eichhorn“, verso bez. 8,2 x 6,8 cm;
in Messingrähmchen.
150.- €
605 FRAU MIT BIRNE IN DER HAND
KPM Berlin, 19. Jh.
Entwurf Friedrich Elias Meyer 1765. Auf dreipassigem Sockel mit
Baumstütze stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. Unterglasurblaues Zepter und „P“ im Sockel. H. 21 cm. - Birne
unterseitig beschliffen. - Flora, hier ohne Korb, aus der Serie der Allegorien
der vier Elemente.
350.- €
606 FIGURENGRUPPE „KINDER BEIM FANGSPIEL“
Wohl Damm, 19. Jh.
Nach einem alten Höchster Modell von Johann Peter Melchior, um 1775.
Feinsteingut mit polychromer Bemalung. Unterglasurblaue Radmarke mit
Kurhut am Boden. H. 13 cm. - Krakelierte Glasur.
120.- €
601
601 BILDPLATTE „MARIA MIT DEM JESUSKNABEN UND
DEM JUNGEN JOHANNES“
KPM Berlin, E. 19. Jh., nach Anthonis van Dyck
Porzellan mit polychromer Bemalung. Verso Blindstempel KPM mit Zepter und „H“.
22,5 x 17 cm. - Rechts kleinere Bestoßungen. - Das originale Gemälde, das als Vorlage
diente, befindet sich in der Alten Pinakothek in München.
1.500.- €
602 STAHL, JOHANN BAPTIST
Chor der Spinnerinnen aus dem „Fliegenden Holländer“
(Oberbetschdorf 1869-1932 Keuchingen) Für Villeroy & Boch, um 1900. Hochrechteckige
Bildplatte, in weißem Flachrelief Theaterszene vor blaugrünem Hintergrund:
vier Frauen unter detailreich gestalteten Weinreben, zwei vor Spinnrädern sitzend,
zwei stehend. Phanolith (Pâte-sur-Pâte-Technik in Wegdwood-Manier, die von
Johann Baptist Stahl bei der Firma Villeroy & Boch entwickelt wurde). Links unten
monogrammiert „JS“. 37 x 29 cm; mit Rahmen, wie im Verkaufskatalog von Villeroy
und Boch 1901 abgebildet.
500.- €
602
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 121