Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
968
968 VORLEGEPLATTE IN BAROCKFORM
Bordeaux, J. Fontan - 20. Jh.
Ovale Form, Fahne mit Faltenzügen und geschweiftem, profiliertem Rand. Silber. Am
Boden Namenszug mit Ortsbez. des Herstellers sowie Signet „S & Fils“ unter Hase,
Minervakopfstempel. 2,5 x 31 x 45,5 cm; 1.150 g.
880.- €
969 VIER PHOTORAHMEN
Italien, 20. Jh.
Zwei rechteckig, einer davon mit Kreuzbanddekor, einer quadratisch, einer herzförmig.
Silber. Feingehalt „925“. Bildmaße 9 x 13 cm, 13 x 18 cm, 13 x 13 cm, 6 x 9 cm.
160.- €
970 „HERRENBECHER“
Wilkens & Söhne, Hemelingen bei Bremen - 20. Jh.
Zylindrische Form mit breitem, umlaufendem Band. Silber. Am Boden gestempelt
mit Herstellernamen und -signet, Feingehaltsangabe „Sterling“ und Modellnummer
„8095“. H. 10,5 cm; 252 g.
190.- €
971 BUNDE, HANS
Kleine Konfektschale
(1919-1996) Hersteller C.M. Cohr, Fredericia, um 1950. Konisch über rundem
Standring. Silber. Am Boden Schriftzugsmarke „Bunde“, Herstellername „Cohr“,
Feingehalt „Sterling“ und „Denmark“. H. H. 5,4 cm, Ø 15 cm; 188 g.
120.- €
973 SCHARFF, ALLAN
972
972 JENSEN, GEORG
Konfektschale
(Radvad 1866-1935 ebd.) Entwurf 1918, Ausformung für Georg Jensen, Kopenhagen
1945-77. Über rundem Scheibenfuß tordierter Schaft, die gemuldete Schale mit
abhängenden, vollplastischen Trauben am Ansatz. Gepunzt mit Herstellerzeichen,
Feingehalt „Sterling Denmark“ und Modellnummer „263 A“. H. 12,5 cm; 248 g.
1.200.- €
Brieföffner mit Briefbeschwerer
(1945 geb.) Hersteller Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Briefbeschwerer aus
farblosem Glas in Gestalt einer Schwalbe, formangepasster, längerer Brieföffner aus
Silber in ebenfalls stilisierter Vogelform. Gestempelt mit Herstellersignet, Namenszug
des Entwerfers, Modellnummer „485“, Feingehalt 925 S“ und „Denmark“. L. 19 cm und
10 cm; in Originalbox. - Abb. in J. Drucker: Georg Jensen, A Tradition of Splendid
Silver, S. 252.
180.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 167