14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

968

968 VORLEGEPLATTE IN BAROCKFORM

Bordeaux, J. Fontan - 20. Jh.

Ovale Form, Fahne mit Faltenzügen und geschweiftem, profiliertem Rand. Silber. Am

Boden Namenszug mit Ortsbez. des Herstellers sowie Signet „S & Fils“ unter Hase,

Minervakopfstempel. 2,5 x 31 x 45,5 cm; 1.150 g.

880.- €

969 VIER PHOTORAHMEN

Italien, 20. Jh.

Zwei rechteckig, einer davon mit Kreuzbanddekor, einer quadratisch, einer herzförmig.

Silber. Feingehalt „925“. Bildmaße 9 x 13 cm, 13 x 18 cm, 13 x 13 cm, 6 x 9 cm.

160.- €

970 „HERRENBECHER“

Wilkens & Söhne, Hemelingen bei Bremen - 20. Jh.

Zylindrische Form mit breitem, umlaufendem Band. Silber. Am Boden gestempelt

mit Herstellernamen und -signet, Feingehaltsangabe „Sterling“ und Modellnummer

„8095“. H. 10,5 cm; 252 g.

190.- €

971 BUNDE, HANS

Kleine Konfektschale

(1919-1996) Hersteller C.M. Cohr, Fredericia, um 1950. Konisch über rundem

Standring. Silber. Am Boden Schriftzugsmarke „Bunde“, Herstellername „Cohr“,

Feingehalt „Sterling“ und „Denmark“. H. H. 5,4 cm, Ø 15 cm; 188 g.

120.- €

973 SCHARFF, ALLAN

972

972 JENSEN, GEORG

Konfektschale

(Radvad 1866-1935 ebd.) Entwurf 1918, Ausformung für Georg Jensen, Kopenhagen

1945-77. Über rundem Scheibenfuß tordierter Schaft, die gemuldete Schale mit

abhängenden, vollplastischen Trauben am Ansatz. Gepunzt mit Herstellerzeichen,

Feingehalt „Sterling Denmark“ und Modellnummer „263 A“. H. 12,5 cm; 248 g.

1.200.- €

Brieföffner mit Briefbeschwerer

(1945 geb.) Hersteller Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Briefbeschwerer aus

farblosem Glas in Gestalt einer Schwalbe, formangepasster, längerer Brieföffner aus

Silber in ebenfalls stilisierter Vogelform. Gestempelt mit Herstellersignet, Namenszug

des Entwerfers, Modellnummer „485“, Feingehalt 925 S“ und „Denmark“. L. 19 cm und

10 cm; in Originalbox. - Abb. in J. Drucker: Georg Jensen, A Tradition of Splendid

Silver, S. 252.

180.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 167