14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

935

934

933 HISTORISMUS-TRINKSPIEL IN FORM

EINES SEGELSCHIFFES

Hanau, A. 20. Jh.

Jean-Louis Schlingloff (1907-30). Schiff mit gehissten Segeln, reicher Takelage und

Besatzung, das Deck abnehmbar. Schiffsrumpf auf Rädern und geziert mit

Rocaillenrelief. Silber. Deck gepunzt mit Pseudomarke Augsburg, Feingehalt

„13“ Lot und Herstellerzeichen „JS“. H. 33 cm; 622 g.

1.500.- €

934 KAFFEEKANNE MIT FLORALEM JUGENDSTILDEKOR

Deutschland, um 1900-10

Birnform auf vier Füßen und mit Schwanenhalstülle, anscharnierter Deckel mit

Knospenkauf, Rocaillenhenkel; im unteren Bereich der Wandung Seerosenblüten

an geschwungenen Stängeln im Relief. Silber. Unterseitig gestempelt mit

Halbmond, Krone und Feingehalt „800“. H. 24 cm; 584 g.

600.- €

935 GROSSE TAFELAUFSATZSCHALE

Schwäbisch Gmünd, Gottlieb Kurz - 20. Jh.

Über rundem Fuß der bauchige Korpus mit ausschwingendem Rand; Wandung

geziert mit paarweise angeordneten, geschweiften Faltenzügen. Silber, Einsatz aus

farblosem Glas mit Bodenschliffstern. Am Boden Halbmond, Krone, Feingehalt „800“

und Herstellerzeichen. H. 15 cm, Ø 34 cm; 1.730 g. - Mulde mit Gebrauchsspuren,

Glasrand mit kleinem Chip.

1.300.- €

933

160 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de