14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

175 RICHTER, WILHELM (ATTRIB.)

Kaiser Franz Joseph I. als Jagdreiter zu Pferd

(Wien 1824-1892 ebd.) Öl/Karton. 100 x 75 cm.

2.000.- €

176 ALT, FRANZ

Neapel mit Blick auf die Hafenburg Castel dell’Ovo und den

Vesuv

(Wien 1824-1914 ebd.) Öl/Papier. Rechts unten sign. mit Ortsbez.

„Napoli“ und undeutl Dat. 19 x 29 cm. - Verso Echtheitsbestätigung

der Nichte des Künstlers, Berta Alt, und des Direktors des schlesischen

Landesmuseums aus dem Jahr 1923.

4.200.- €

177 MEIXNER, LUDWIG

Abendstimmung mit Fischerbooten an der Küste

(München 1828-1885 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. Ca. 18 x 28 cm.

600.- €

175

176

64 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de