14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

84

80 SÜDLICHE KÜSTENLANDSCHAFT

MIT REISENDEN UND BETTLER

Flämische Schule, E. 17. Jh.

Öl/Kupfer. 18,3 x 22 cm.

81 DIE SCHAUKEL

300.- €

Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts

Galante Gesellschaft als Zuschauer und beim

Schaukeln auf einer Holzwippe in Ruinenarchitektur.

Öl/Lwd., doubl. 27 x 36 cm.

1.800.- €

82 SÜDLICHE LANDSCHAFT

MIT RUINEN UND PERSONEN

18. Jh.

Tuschfederzeichnung in Braun/Papier. 25 x 40,4 cm;

in Passepartout und unter Glas ger. - Papier im oberen

Bereich wellig.

150.- €

83 DIE MILDE DES SCIPIO

Römische Schule des 18. Jahrhunderts

Palastinterieur mit Draperie und Ausblick in eine

Landschaft, im Vordergrund Scipio, der dem keltischen

Stammesfürsten Allucius seine Verlobte zurückgibt,

anstatt sie als Kriegsbeute zu behalten. Öl/Lwd.

132 x 162 cm.

12.500.- €

84 DIE APOSTEL PETRUS

UND PAULUS

Römische Schule, 18. Jh.

Als Halbfiguren jeweils vor Säulenarchitektur stehend

mit ihren Attributen Schlüssel bzw. Schwert in den

Händen, beim heiligen Petrus im Hintergrund der

Petersdom. Öl/Lwd. Je 65 x 49 cm. - Altersschäden.

1.200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 37