14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

47 OSTADE, ISAAC VAN -

NACHFOLGER DES 18. JH.

Tanzende und zechende Bauern vor einer Schenke

Im Hintergrund Klosteranlage mit Marktständen und

Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd.,

doubl. 52,5 x 67,5 cm.

1.300.- €

48 OSTADE, ISAAC VAN (ATTRIB.)

Reisende bei der Rast vor einer Schenke

(Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche

und zechende Gesellschaft vor einem Wirtshaus

in einem Dorf. Öl/Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies,

London, Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische

Malerei, Band 2, Abb. 893.

9.000.- €

49 HIRTEN MIT WEIDETIEREN AM

FLUSS

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

In der Nachfolge des Nicolaes Pietersz. Berchem. Öl/

Lwd., doubl. 66 x 83 cm. - Rahmen etwas beschädigt.

1.200.- €

48

47

49

24 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de