14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1044

1045 SGABELLO

Toskana, um 1600

Auf Standplatten mit reichem, flachgeschnitztem Dekor aus Rollwerkkartuschen,

Friesen und Fabelwesen polygonale, gemuldete Sitzfläche und elegant geschweiftes

Rückenbrett mit seitlichen Voluten, Friesen und giebelförmiger Bekrönung. Nussholz.

Rückseitig mit eingeschnittenem Monogramm (Besitzer oder Ebenist?). 105 x 52 x 32

x 41 cm. - Vgl. Schottmüller: Wohnkultur der italienischen Renaissance, Abb. 460.

1.500.- €

1046 ZWEI STÜHLE IM FRÜHBAROCKSTIL

19. Jh.

Pfostenbeine durch ornamentale Querstreben verbunden, gepolsterter Sitz und

Rückenlehne mit Maskaronen bekrönt. Laubholz, teilvergoldet. 103 x 50 x 50 x 42 cm.

120.- €

1047 TAPISSERIE

Flandern, 17. Jh.

Hund mit einer Ente im Maul am Teich in einem Schlosspark, Blumenbordüre.

Woll stickerei. 260 x 450 cm. - Altersschäden, Flickstellen, stellenweise rissig.

3.000.- €

1043

1045

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 175