14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

831

830

826 PAAR OHRCLIPS

E. 20. Jh.

Halbkugelförmig. Gelbgold 18 ct, 11 g. 450.- €

827 SPENCE, GAIL

Seltener Goldring mit Wechseleinsätzen

Modell „Golden Gate“, Ausfertigung Hans Hansen 1991, später auch von Georg

Jensen gefertigt. Doppelte, abgerundete Ringschienen durch kleinen quer

verlaufenden Steg miteinander verbunden und mit einem Brillanten von 0,12 ct

besetzt. Austauschbare Ringeinsätze in verschiedenen Farben beiliegend. Weißgold

und Gelbgold 14 ct, Aluminium. Herstellermarke und Feingehaltsstempel. Ringgröße

53, Goldgewicht 5,8 g. - Leichte Tragespuren; in originaler Lederschmucktasche.

350.- €

832

828 BRILLANT-HERZANHÄNGER AN KETTE

21. Jh.

Der Anhänger bestehend aus herzförmig ausgeführtem Steg mit überlappender

Spitze, die eingelegten Schmucksteine in Baguette-Fassung, die leicht erhabene

Rahmung sowie die ebenfalls als Herz ausgearbeitete Öse mit Brillanten besetzt von

zus. ca. 2,06 ct, schlicht gehaltene Gliederkette mit Federring. Weißgold 18 ct.

Gestempelt. L. 40,6 cm. - Wertgutachten eines Sachverständigen für Schmuck

und Edelsteine von 2018 über einen Wiederbeschaffungswert von

ca. 6.339 EUR liegt vor. 3.000.- €

829 NAHUM, EDOUARD

Brillant-Ring

(tätig in Paris) Doppelte Ringschiene mit eingelassenen Brillanten, Schauseite

fünfblättrige Blüte aus geschnittenem Perlmutt, von Brillanten in Pavéfassung

entouriert, Knospe aus sechs Brillanten in Krappenfassung. Brillanten zus. ca. 2 ct,

Weißgold 18 ct. Meistermarke, Feingehaltsstempel und französische Punzen.

Ringgröße 52, 18,8 g. - Beiliegend Ringschatulle. 7.000.- €

832 BRIEFBESCHWERER MIT MIKROMOSAIK

Rom, M. 19. Jh.

In rechteckiger Basaltplatte ovales Medaillon in Mikromosaik mit der Darstellung

des Petersdoms. 11 x 7,2 x 1,3 cm. - Leichte Gebrauchsspuren. 350.- €

833 MINIATURPORTRAIT EINES KINDES

18. Jh.

Im Oval vor Landschaftshintergrund sitzendes Kind in festlicher

Kleidung mit Hut. Aquarell. 6,5 x 8,2 cm, unter Glas ger. 90.- €

834 PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU MIT FEDER

GESCHMÜCKTEM HUT

E. 18. Jh.

Darstellung einer jungen Dame in blau-rotem Kleid mit ausladendem Hut.

Aquarell. Ø 5,3 cm, unter Glas in mit Wurzelholz furniertem Rahmen.

80.- €

830 WIGAND, BALTHASAR - ZUGESCHRIEBEN

Perlmutt-Dose mit Miniatur

(Wien 1771-1846 Felixdorf ) Verschließbare Schatulle in Reckteckform mit aufgelegtem

Perlmutt und feuervergoldeter Bronzemontierung, Malerei mit Blick auf die

Karlskirche. Holz, Perlmutt, Metall. 14,2 x 8,8 x 4,7 cm. -

Der Schlüssel verloren. 500.- €

831 STETTNER, JOHANN THOMAS

Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813

(Nürnberg 1785-1872 Triesdorf ) Auf dem Avers Tempelarchitektur mit sieben

Wappen, darüber die Inschrift „Heil Euch Vereinten“ sowie umlaufend „Eintracht

überwindet alles“ und „1813“. Der Revers mit drei Göttinnen mit ihren Attributen.

Leporello mit kolorierten Stichen von Schlachten und kurzen Texten zu

Kriegsereignissen von 1813. Bez. „St“ bzw. „Tho. Stettner“. Metall. Ø 5 cm. 750.- €

835 MINIATURBILDNIS EINER DAME

18. Jh.

Ovales Portrait einer Frau in gestreiftem Kleid mit Haarschmuck und Perlenkette.

Aquarell. 3,8 x 5,1 cm, unter Glas ger. - Etwas ausgeblichen. 50.- €

836 AMOR UND PUTTO BEIM BOGENSCHIESSEN

18. Jh.

Runder Bildausschnitt mit Darstellung der spielenden Putti in Landschaft.

Aquarell. Ø 5,3 cm, unter Glas ger. 60.- €

837 MINIATURBILDNIS EINER ADLIGEN DAME

2. H. 18. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer Dame im grünen Kleid mit Perlenkette

und blauem Haarband. Aquarell. 5,5 x 7 cm, unter Glas in schönem Louis-XVI-Bronzerahmen.

- Fassungsverluste. 200.- €

144 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de