Auktion 88
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
831
830
826 PAAR OHRCLIPS
E. 20. Jh.
Halbkugelförmig. Gelbgold 18 ct, 11 g. 450.- €
827 SPENCE, GAIL
Seltener Goldring mit Wechseleinsätzen
Modell „Golden Gate“, Ausfertigung Hans Hansen 1991, später auch von Georg
Jensen gefertigt. Doppelte, abgerundete Ringschienen durch kleinen quer
verlaufenden Steg miteinander verbunden und mit einem Brillanten von 0,12 ct
besetzt. Austauschbare Ringeinsätze in verschiedenen Farben beiliegend. Weißgold
und Gelbgold 14 ct, Aluminium. Herstellermarke und Feingehaltsstempel. Ringgröße
53, Goldgewicht 5,8 g. - Leichte Tragespuren; in originaler Lederschmucktasche.
350.- €
832
828 BRILLANT-HERZANHÄNGER AN KETTE
21. Jh.
Der Anhänger bestehend aus herzförmig ausgeführtem Steg mit überlappender
Spitze, die eingelegten Schmucksteine in Baguette-Fassung, die leicht erhabene
Rahmung sowie die ebenfalls als Herz ausgearbeitete Öse mit Brillanten besetzt von
zus. ca. 2,06 ct, schlicht gehaltene Gliederkette mit Federring. Weißgold 18 ct.
Gestempelt. L. 40,6 cm. - Wertgutachten eines Sachverständigen für Schmuck
und Edelsteine von 2018 über einen Wiederbeschaffungswert von
ca. 6.339 EUR liegt vor. 3.000.- €
829 NAHUM, EDOUARD
Brillant-Ring
(tätig in Paris) Doppelte Ringschiene mit eingelassenen Brillanten, Schauseite
fünfblättrige Blüte aus geschnittenem Perlmutt, von Brillanten in Pavéfassung
entouriert, Knospe aus sechs Brillanten in Krappenfassung. Brillanten zus. ca. 2 ct,
Weißgold 18 ct. Meistermarke, Feingehaltsstempel und französische Punzen.
Ringgröße 52, 18,8 g. - Beiliegend Ringschatulle. 7.000.- €
832 BRIEFBESCHWERER MIT MIKROMOSAIK
Rom, M. 19. Jh.
In rechteckiger Basaltplatte ovales Medaillon in Mikromosaik mit der Darstellung
des Petersdoms. 11 x 7,2 x 1,3 cm. - Leichte Gebrauchsspuren. 350.- €
833 MINIATURPORTRAIT EINES KINDES
18. Jh.
Im Oval vor Landschaftshintergrund sitzendes Kind in festlicher
Kleidung mit Hut. Aquarell. 6,5 x 8,2 cm, unter Glas ger. 90.- €
834 PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU MIT FEDER
GESCHMÜCKTEM HUT
E. 18. Jh.
Darstellung einer jungen Dame in blau-rotem Kleid mit ausladendem Hut.
Aquarell. Ø 5,3 cm, unter Glas in mit Wurzelholz furniertem Rahmen.
80.- €
830 WIGAND, BALTHASAR - ZUGESCHRIEBEN
Perlmutt-Dose mit Miniatur
(Wien 1771-1846 Felixdorf ) Verschließbare Schatulle in Reckteckform mit aufgelegtem
Perlmutt und feuervergoldeter Bronzemontierung, Malerei mit Blick auf die
Karlskirche. Holz, Perlmutt, Metall. 14,2 x 8,8 x 4,7 cm. -
Der Schlüssel verloren. 500.- €
831 STETTNER, JOHANN THOMAS
Stecktaler auf die Befreiungskriege 1813
(Nürnberg 1785-1872 Triesdorf ) Auf dem Avers Tempelarchitektur mit sieben
Wappen, darüber die Inschrift „Heil Euch Vereinten“ sowie umlaufend „Eintracht
überwindet alles“ und „1813“. Der Revers mit drei Göttinnen mit ihren Attributen.
Leporello mit kolorierten Stichen von Schlachten und kurzen Texten zu
Kriegsereignissen von 1813. Bez. „St“ bzw. „Tho. Stettner“. Metall. Ø 5 cm. 750.- €
835 MINIATURBILDNIS EINER DAME
18. Jh.
Ovales Portrait einer Frau in gestreiftem Kleid mit Haarschmuck und Perlenkette.
Aquarell. 3,8 x 5,1 cm, unter Glas ger. - Etwas ausgeblichen. 50.- €
836 AMOR UND PUTTO BEIM BOGENSCHIESSEN
18. Jh.
Runder Bildausschnitt mit Darstellung der spielenden Putti in Landschaft.
Aquarell. Ø 5,3 cm, unter Glas ger. 60.- €
837 MINIATURBILDNIS EINER ADLIGEN DAME
2. H. 18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer Dame im grünen Kleid mit Perlenkette
und blauem Haarband. Aquarell. 5,5 x 7 cm, unter Glas in schönem Louis-XVI-Bronzerahmen.
- Fassungsverluste. 200.- €
144 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de