14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1281

1282

1282 GROSSE „FAMILLE ROSE“-

RUNDPLATTE MIT MUNGOS

China, Qing-Dynastie - 18./19. Jh.

Im Spiegel zwei Mungos auf blühenden Sträuchern,

Fahne mit Blütenzweigen. Porzellan mit Bemalung in

polychromen Schmelzfarben. Ø 38 cm. - Minimale

Randbestoßungen, Haarriss.

950.- €

1280 KLEINES KOPPCHEN MIT

KREUZIGUNGSSZENE

1283

China, für den Export nach Europa, M. 18. Jh.

Bauchige Form mit vielfach gerippter Wandung über

rundem Standring; schauseitig Christus am Kreuz

zwischen Maria und Johannes vor Stadtansicht, verso

und innen Arma Christi. Porzellan mit polychromer

Bemalung. H. 4 cm, Ø 6,7 cm.

600.- €

1281 „FAMILLE ROSE“-PLATTE MIT

PFAUENDEKOR

Ovale Form mit achteckigem Rand; im Spiegel

Pfauenpaar auf Landschaftssockel mit blühenden

Sträuchern, Rand mit Bordüre in Eisenrot und Gold.

Porzellan mit Bemalung in polychromen Schmelzfarben.

5,5 x 38,5 x 29 cm. - Bemalung teils verblasst

und berieben.

950.- €

1283 PAAR „FAMILLE NOIRE“-VASEN

IN TIANQIUPING-FORM

China, um 1900

Kugelbauchiger Korpus mit Röhrenhals, auf der

Schulter umlaufend große, vollplastische Drachenfigur

mit purpurfarbenem Körper, Wandung flächendeckend

gemalt mit geflügelten Frauenfiguren inmitten

von Ranken. Porzellan mit polychromer Schmelzfarbenbemalung

auf schwarzem Fond, innen hellblau

glasiert. Am Boden blaue Qianlong-Siegelmarke

(zhuanshu). H. 32 cm.

800.- €

1284 „FAMILLE VERTE“-

VIERKANT VASE

China, Qing-Dynastie

Auf den vier Seiten blühende Sträucher in floraler

Rahmung. Porzellan mit Bemalung in Unterglasurblau,

Grün mit wenig Gelb und Schwarz. H. 33,5 cm. - Hals

geklebt.

250.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 217