14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

428

427

427 TROUBETZKOY, PAOLO

Büste eines Knaben

(Intra/Lago Maggiore 1886-1938 Pallanza/Lago Maggiore) Auf rechteckiger

Marmorplinthe vollplastische Darstellung eines zarten Knaben mit Blick leicht nach

rechts. Bronze, dunkel patiniert mit grünen Akzenten. Signiert „Paul Troubetzkoy

1915“. H. 32 cm.

900.- €

429

430

428 ROUPPERT, JEAN

Kopf eines Fauns

(Frankreich 1887-1979 ebd.) Grotesk geschnitzte Holzskulptur mit schwarzen

Glasaugen, Hörnern und langem Bart. Nussholz. Bez. „Jean Rouppert“.

H. 60 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.

3.000.- €

429 ALONZO, DOMINIQUE

Musikerin

(Paris, E. 19. Jh. - nach 1926) Über profiliertem Onyxsockel, auf runder Plinthe

stehende junge Frau mit Gitarre, Kopftuch und langem, faltenreich wehendem Kleid.

Bronze, vergoldet, das Gesicht Elfenbein. Sign. „Alonzo“. H. 22,5 cm.

1.400.- €

Wegen Artenschutzbestimmungen zurück gezogen.

430 WATRIN, ETIENNE

Elegante Dame

(1915 gest.) Von treppenförmiger Plinthe herabsteigende junge Frau in historisierendem

Gewand, ein Buch lesend. Marmor, vergoldete Bronze, Gesicht und Hände aus

Elfenbein. Rückseitig signiert. H. 34 cm. - Rosenblüte fehlt.

3.000.- €

431 FORNASETTI, PIERO

„Busto di Moro“ - 1960

(Mailand 1913-1988 ebd.) Auf rundem profilierten Sockel Büste eines stolzen, dunkelhäutigen

Mannes in weißem, faltenreich drapiertem Gewand und Turban. Keramik,

innen gehöhlt. Bodenmarke „Fornasetti Milano made in Italy“, H. 41,5 cm.

3.200.- €

431

| 103