14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

209 210 211

212

214

209 BILDNIS EINES IN EINER

LANDSCHAFT SITZENDEN KINDES

E. 19. Jh.

Öl/Lwd. 73 x 61 cm.

210 „DIE ANFÄNGERIN“

800.- €

Münchner Schule des 19. Jahrhunderts

Dienstmagd raucht heimliche eine Pfeife. Öl/Holz.

Verso betitelt, monogrammiert „HB“ mit Ortsbez.

„München und „Dat.„1872“. 25 x 18 cm.

600.- €

211 SOMMERWALD

Landschaftsmaler des späten 19. Jahrhunderts

Öl/Karton. Rechts unten bez. „Mednyanszky“. 58 x 48,5

cm. - Karton gewölbt.

600.- €

212 KUBIERSCHKY, ERICH

Herbstlandschaft mit Weihern

(Frankenstein/Schlesien 1854-1944 Eching) Öl/Platte.

Links unten sign. 55 x 74 cm. - Lit. Thieme/Becker 22,

Vollmer 2, Bruckmann Lexikon der Münchner Maler.

1.000.- €

213 MÜHLIG, HUGO

„Haarscheidt in der Eifel“

(Dresden 1854-1929 Düsseldorf ) Mädchen mit Gänsen

am Dorfrand. Öl/Malkarton. Rechts unten voll sign.,

verso betitelt. 24,5 x 34 cm.

2.900.- €

214 VEITH, EDUARD

Schauspielerin auf einer Theaterbühne

(Neutitschein 1856-1925 Wien) Öl/Lwd. Rechts unten

sign. 60 x 50 cm.- Lit. Thieme/Becker 34.

800.- €

72 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de