14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1070

1070 GROSSER, BAROCKER WELLENSCHRANK

Mitteldeutschland, wohl Leipzig, um 1740

Auf Ballenfüßen der profilierte Sockel mit dem zweitürigen, rechteckigen Korpus mit

abgeschrägten vorderen Kanten und aufwendig profilierten Füllungen, vorkragendes,

verkröpftes Gesims mit eingelegten Blattranken im Trapezgiebel. Nuss- und

Nussmaserholz furniert. 220 x 190 x 70 cm. - Zu restaurieren. Altersspuren,

Furniermängel.

4.500.- €

1071 KLEINE BAROCKTRUHE

Deutschland, 18. Jh.

Rechteckiger Korpus mit an den Ecken eingestellten, gewundenen Säulen auf

verkröpften Postamenten, anscharnierter, getreppter Deckel mit aufschiebbarem

Fach, darin verstecktes Schlüsselloch und innenliegendes Riegelschloss. Nussholz

furniert mit geometrischen Bändern in Ahorn und Zwetschge, Eisenschloss und

-bänder. 27 x 53 x 38 cm. - Restauriert, Altersspuren.

600.- €

1071

182 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de