13.01.2013 Aufrufe

8<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

11 Wilhelm August Krause, Küstenlandschaft im Mondschein.<br />

1862.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert „W Krause“ und datiert u.li. Verso bezeichnet<br />

„Wilhelm Krause Berlin“. In einer goldfarbenen Stuckleiste<br />

gerahmt.<br />

Malschicht mit vertikalen Laufspuren im Firnis. Kleinere, fachgerecht<br />

ausgeführte Retuschen. Minimale Fehlstellen im Falzbereich.<br />

34,5 x 39 cm, Ra. 45,5 x 61,5 cm. 1700 €<br />

Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin<br />

Erster Unterricht bei C. W. Kolbe d. Ä. in Dessau. 1821 herzogliches<br />

Stipendium für den Besuch der Akademie <strong>Dresden</strong>. 1824<br />

Beschäftigung beim Dekorations- und Dioramenmaler K. W.<br />

Gropius in Berlin. Ebenda 1827 Schüler von K. W. Wach. Wirkte<br />

fünf Jahre lang parallel dazu als Tenorsänger am Königsstädtischen<br />

Theater. Um 1830 mehrere Studienreisen mit seinem<br />

Freund Rudolf Jordan nach Rügen, Norwegen, Holland, die Normandie,<br />

England und Schottland. 1833 als ordentliches Mitglied<br />

der Akademie d. Wissenschaften in Berlin aufgenommen.