13.01.2013 Aufrufe

697<br />

699<br />

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg<br />

Von 1928–32 Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie<br />

in Breslau. Danach arbeitete Ulfig u.a. als Bühnenbildner und<br />

Schriftenmaler. Nach seiner Kriegsgefangenschaft lässt er sich 1945<br />

in Regensburg nieder und wird Gründungsmitglied der Künstlervereinigung<br />

„Donauwaldgruppe“. Seit Mitte den 50er Jahre zunehmender<br />

künstlersicher Erfolg, sowie Reisen u.a. nach Griechenland,<br />

Ägypten und Irland. Ulfig erhielt u.a. den Kulturpreis Ostbayern und<br />

den Kulturpreis der Stadt Regensburg.<br />

194 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

698<br />

700<br />

697 Willy Ulfig, Alte Bahntrasse. 1949.<br />

Pastellkreide auf dünnem, braunen Papier. In brauner<br />

Kreide signiert u.li. „Ulfig“ und datiert. In Passepartout<br />

hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.<br />

Blattrand u. mit leichten Knickspuren. Kleine Risse und<br />

winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Verso<br />

Reste alter Montierungen.<br />

Ba. 33 x 46 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm. 360 €<br />

698 Willy Ulfig, Sommerliche Landschaft. 1942.<br />

Pastellkreide und Tusche auf grünlichem Papier. Signiert<br />

u.li. „Ulfig“ und datiert. Im Passepartout montiert<br />

und hinter Glas in proflierter Leiste gerahmt.<br />

Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen und<br />

winzigen Reißzwecklöchlein.<br />

BA. 31 x 44 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm. 360 €<br />

699 Willy Ulfig, Auf der Dorfstraße. 1943.<br />

Pastellkreide und braune Tuschfederzeichnung auf<br />

grünlichem MBM-Bütten. In schwarzer Kreide datiert<br />

u.re. „6.10.43“. Im Passepartout hinter Glas in profilierter<br />

Leiste gerahmt.<br />

BA. 30 x 45 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm. 360 €<br />

700 Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.<br />

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem<br />

Ingres d‘Arches-Bütten. Signiert u.li.<br />

„Ulfig“ und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter<br />

Leiste gerahmt.<br />

Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren<br />

und zwei Löchlein an der Blattseite re.<br />

Ba.42 x 29 cm, Ra. 62,7 x 49,5 cm. 360 €