697<br />
699<br />
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg<br />
Von 1928–32 Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie<br />
in Breslau. Danach arbeitete Ulfig u.a. als Bühnenbildner und<br />
Schriftenmaler. Nach seiner Kriegsgefangenschaft lässt er sich 1945<br />
in Regensburg nieder und wird Gründungsmitglied der Künstlervereinigung<br />
„Donauwaldgruppe“. Seit Mitte den 50er Jahre zunehmender<br />
künstlersicher Erfolg, sowie Reisen u.a. nach Griechenland,<br />
Ägypten und Irland. Ulfig erhielt u.a. den Kulturpreis Ostbayern und<br />
den Kulturpreis der Stadt Regensburg.<br />
194 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
698<br />
700<br />
697 Willy Ulfig, Alte Bahntrasse. 1949.<br />
Pastellkreide auf dünnem, braunen Papier. In brauner<br />
Kreide signiert u.li. „Ulfig“ und datiert. In Passepartout<br />
hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.<br />
Blattrand u. mit leichten Knickspuren. Kleine Risse und<br />
winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Verso<br />
Reste alter Montierungen.<br />
Ba. 33 x 46 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm. 360 €<br />
698 Willy Ulfig, Sommerliche Landschaft. 1942.<br />
Pastellkreide und Tusche auf grünlichem Papier. Signiert<br />
u.li. „Ulfig“ und datiert. Im Passepartout montiert<br />
und hinter Glas in proflierter Leiste gerahmt.<br />
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen und<br />
winzigen Reißzwecklöchlein.<br />
BA. 31 x 44 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm. 360 €<br />
699 Willy Ulfig, Auf der Dorfstraße. 1943.<br />
Pastellkreide und braune Tuschfederzeichnung auf<br />
grünlichem MBM-Bütten. In schwarzer Kreide datiert<br />
u.re. „6.10.43“. Im Passepartout hinter Glas in profilierter<br />
Leiste gerahmt.<br />
BA. 30 x 45 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm. 360 €<br />
700 Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.<br />
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem<br />
Ingres d‘Arches-Bütten. Signiert u.li.<br />
„Ulfig“ und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter<br />
Leiste gerahmt.<br />
Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren<br />
und zwei Löchlein an der Blattseite re.<br />
Ba.42 x 29 cm, Ra. 62,7 x 49,5 cm. 360 €